Россия захватила на Донбассе уже второе из четырех месторождений лития в Украине

Кроме лития, на месторождении в селе Шевченко содержатся редкие металлы, такие как тантал, ниобий, бериллий, цезий и рубидий, а также олово

шевченко
Точная стоимость запасов лития в Украине не известна

Российские кафиры захватили в Украине село, где расположено одно из самых перспективных месторождений лития в Украине. Речь идет о селе Шевченко в Донецкой области, что в трех километрах от Днепропетровской. Это уже второе из четырех месторождений лития в Украине, которое оккупировали россияне.

Об этом пишет французская газета "Le Figaro". Месторождение площадью 40 гектаров уже несколько дней находится под контролем России.

"Эти 40 гектаров содержат значительные запасы "белого золота"... Литий один из металлов, цена на который резко выросла в последние годы, поскольку он стал важным компонентом производимых для электромобилей аккумуляторов... DeepState, ежедневно геолокирующий конфликт, подтверждает, что почти все Шевченко упало 24 июня: несколько акров там до сих пор продолжаются боевые действия. Фактически само месторождение лития, обнаруженное во времена Советского Союза в 1982 году и площадью 40 гектаров, уже несколько дней находится под контролем России, поскольку расположено на восточной окраине села», - пишет издание.

Точная стоимость запасов лития в Украине неизвестна. Однако в опубликованном непосредственно перед российским вторжением исследовании эксперток Национальной академии наук Украины говорилось, что "у Украины есть хорошие шансы стать одним из ведущих мировых производителей лития", поскольку запасы лития в стране оценили в 500 тысяч тонн.

Тогда были названы четыре месторождения, хотя ни одно из них не эксплуатировалось. Два из них (Полоховское и Добра) расположены на западе страны, но два других сейчас находятся под контролем России. Кроме месторождения в селе Шевченко речь идет о залежах в селе Крутая Балка в Донецкой области.

Особенностью добычи лития является то, что он содержится в нескольких рудах, в частности, в петалите и обдуманных. В то же время Шевченко - единственное из четырех месторождений в Украине, где находится "высокоминерализованный сподумен". Согласно справке Государственной геологической службы Украины, содержание сподумена в месторождении составляет 90%, что позволяет охарактеризовать его как "перспективный проект". Другие три месторождения, одно из которых еще не было должным образом исследовано, содержат значительную часть петалита, что является менее прибыльным. Кроме лития, на месторождении Шевченко содержатся редкие металлы, такие как тантал, ниобий, бериллий, цезий и рубидий, а также олово.

Еще одним важным моментом является то, что 70% мирового лития добывается из рассола соленых озер, что является самым экономичным методом. Как писал Центр противодействия коррупции, инвестирование в добываемый из твердых пород украинский литий может оказаться сложным, поскольку такая добыча увеличивает его стоимость.

"Кроме того факта, что трудно представить себе эксплуатацию украинского лития во время войны, экономическая выгода может оказаться сложной даже после возвращения мира... Но захват Россией Шевченковского месторождения в любом случае укрепляет позиции РФ в этом горнодобывающем вопросе, к которому кажется, особенно чувствительный президент США Дональд Трамп".

Бои в Донецкой области

Российские войска стали активнее продвигаться по Донецкой области. Захватчики постепенно окружают Покровск с севера. Ситуация усугубляется и на юге Донбасса.

23 июня стало известно, что враг захватил села Комар и перестройку на Новопавловском направлении.

Также кафиры возобновили масштабные механизированные атаки  на Торецком направлении. Это может свидетельствовать о том, что они избрали этот участок приоритетным для своего наступления. Россияне на этом участке фронта проводят механизированные атаки, ставшие редкими.

В то же время в ВСУ заявляют, что цель России по выходу на границы Донецкой области остается недостижимой для Москвы. Военные признают, что враг продвигается в Донецкой области, но речь идет об успехах только в определенных районах области. В то же время, чтобы выйти на границы, россиянам понадобилось бы десятки лет. Утраты достигли бы миллионов военнослужащих РФ.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube