Россия вытесняет украинцев с оккупированных земель – ГУР

На то российская политика этноцида приводит к критическому падению рождаемости, стремительному росту смертности и искусственному вытеснению украинцев другими этническими группами.

оккупация
Россия усугубляет демографический кризис на ТОТ. Фото: Getty Images

Россия целенаправленно уничтожает демографическую структуру временно оккупированных территорий Украины, заменяя местное население выходцами из Центральной Азии, Африки и Кавказа. Эта тенденция усугубляет и без того катастрофическую демографическую ситуацию на захваченных землях. Россия не прекращает политику этноцида. 

Москва системно увеличивает часть неукраинского населения на захваченных землях. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Для этого задействовано сразу несколько механизмов:

  • долгосрочное назначение российских чиновников в оккупационные администрации;
  • целевое направление выходцев из РФ на работу на ВТО на 5-летний срок по государственным программам;
  • льготное ипотечное кредитование для переселенцев на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей;
  • предоставление земельных участков выходцам из РФ - в частности, около 4 тысяч человек получили их в Крыму и Херсонской области только в 2025 году.

Параллельно демографическая ситуация на оккупированных землях стремительно ухудшается. По итогам прошлого года, естественный прирост населения на ТОТ Донецкой области составил -9,9 - то есть минус около 10 человек на каждую тысячу. Этот показатель в 2,4 раза хуже среднего по самой России.

оккупация
Оккупированный Мелитополь. Фото: ЦНС

Особенно тревожны данные о смертности среди лиц трудоспособного возраста на оккупированной Донетчине. В прошлом году там погибли 10,9 тысяч человек этой возрастной группы - уровень смертности составил 6,8, что превышает среднемировые показатели. В целом смертность от травм и внешних факторов достигла 146,1 на 100 тысяч жителей, и более 83% из них - люди трудоспособного возраста. 

"Геноцидная война и целенаправленная преступная политика государства-агрессора России приводят к постепенному вытеснению местного населения и изменению демографического и этнонационального состава временно оккупированных территорий Украины", - отмечает ГУР.

Сознательная стратегия Кремля: демографическое замещение в оккупации

Описанные процессы – не стихийное явление, а сознательная стратегия. Москва употребляет маленький уровень рождаемости и высшую смертность как инструмент для ускорения демографического замещения. Между тем, местное украинское население выезжает или гибнет - и его место занимают приезжие, которые уже получают льготы, землю и жилье от оккупационной администрации.

Похожую модель агрессор уже отработал в Крыму. По разным оценкам, с 2014 года туда незаконно прибыло до 800 тысяч граждан России, в то время как около 100 тысяч украинцев покинули полуостров. Сейчас идентичная схема распространяется на Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области, правда, активные боевые действия пока сдерживают масштабы переселения.

Война и оккупация усугубляют демографический кризис в Украине

Оккупация и изменение состава населения происходят на фоне и без того тяжелой демографической ситуации в Украине. Демографы оценивают численность жителей в 28-30 миллионов человек вместе с оказавшимися на временно оккупированных территориях. Заместитель директора Института демографии и проблем качества жизни НАН Украины Александр Гладун констатировал, что традиционные методы учета уже не отражают реального состояния – через миллионы внутренних переселенцев и беженцев за границей.

Прогнозы на будущее остаются безутешными. Директор Института демографии и социальных исследований отмечала, что численность населения Украины через десятилетие будет колебаться между 26 и 35 миллионами человек. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать