Авиаудар по Запорожью - россияне посреди дня ударил по городу, погибший
Россияне нанесли авиаудару управляемыми бомбами по Запорожью – пострадал центр города. Удар авиабомбами по Запорожью произошел уже второй раз за несколько дней: в предыдущий раз враг убил одного человека и ранил девять. На этот раз в общей сложности три человека получили ранения в результате атаки на областной центр. Есть погибший.
Российские войска днем 8 июля нанесли удар управляемыми авиабомбами по Запорожью. Глава Запорожской ОВА Иван Федоров сообщил об этом в своем Telegram-канале.
"Человек погиб, произошло возгорание автомобилей и дома - продолжает поступать информация о последствиях вражеской атаки на Запорожье. Российские авиабомбы повлекли за собой разрушение в областном центре. Есть информация о погибшем и раненых. На местах работают экстренные службы", - сообщил Федоров.
В результате предварительных атак в Запорожье было повреждено здание менонитской школы для девушек на Верхней Хортице. Она одна из старейших исторических сооружений Запорожья - здание возвели в 1904 году, и она является памятником архитектуры. Систематические удары по центру города несут угрозу не только жителям, но и культурному наследию.
Российские военные регулярно атакуют украинские города и гражданскую инфраструктуру во всех регионах – ударными дронами, ракетами, КАБами и РСЗО. Международные организации квалифицируют эти действия как военные преступления и отмечают их целенаправленный характер. Ответственность за них несет Российская Федерация.
Запорожье остается одним из самых обстреливаемых городов Украины. Город регулярно попадает под авиаудары, уничтожающие жилые кварталы и гражданскую инфраструктуру. Только 5 июля враг нанес удар двумя авиабомбами по жилому массиву Запорожья - погиб один человек, девять получили ранения, среди них 14-летний подросток и 89-летняя женщина.
Если раньше россияне не могли бомбить Запорожье КАБами из-за риска сбивания самолетов, сейчас они способны каждый вечер безнаказанно расстреливать город тяжелыми авиабомбами. По оценкам аналитиков, для эффективной защиты Запорожья от КАБ необходимо развертывание систем ПВО класса Patriot с ракетами PAC-2 или PAC-3, способными поражать носители на расстоянии до 180 км.