Россия повторно ударила по железнодорожному вокзалу Днепра, город без света

Метро, ​​трамваи и троллейбусы не работают, вода – от генераторов.

Последствия удара Днепр
Более 350 тысяч абонентов остались без электричества

В ночь на 30 октября Россия вторично за сутки атаковала железнодорожный вокзал Днепра, а утром город снова оказался в блекауте. Метро, ​​трамваи и троллейбусы не работают, водоснабжение держится на генераторах, курсируют только автобусы. Городской голова Днепра Борис Филатов попросил жителей оставаться дома и держать запас воды по меньшей мере на одни-два дня. Энергетики в течение ночи частично возобновили питание, но система не выдержала нагрузки, и утром свет исчез. 

О повторном ударе по вокзалу сообщил председатель правления "Укрзализныци" Александр Перцовский, на которого со ссылкой на мэра Днепра и начальника областной военной администрации Александра Ганжу ссылается РБК-Украина. Подробности о последствиях новой атаки на вокзал он не привел, но назвал ночь в городе сверхсложной.

"Энергетики всю ночь работали, но система не выдерживает", – пояснил городской голова Днепра Борис Филатов.

Новый удар по вокзалу произошел менее чем через сутки после того, как реактивный дрон попал в перрон, где стоял пассажирский поезд №866 Днепр - Запорожье. Число погибших в результате той атаки возросло до 15 - в больнице скончался 40-летний мужчина, при жизни которого медики боролись до последнего. По словам Перцовского, оставшихся на вокзале пассажиров эвакуируют только тогда, когда это будет безопасно, а тем, кто не успеет воспользоваться билетами, вернут полную стоимость проезда.

Ситуация в Днепре
Ситуация в Днепре

Город остался без транспорта и электричества

Вечером 29 октября после удара без света осталось более 350 тысяч абонентов в Днепре и близлежащих населенных пунктах. В городе курсируют только автобусы, а метро, ​​трамваи и троллейбусы стоят. Филатов призвал горожан по возможности не выходить из дома, а тех, у кого электричество появилось - включать мощные приборы поочередно, чтобы не перегружать сеть.

Того же 29 октября Россия нанесла серию ударов по гражданским объектам в Днепре, Чернигове, Кременчуге и Запорожье, среди погибших есть дети. Атаки на энергетику продолжаются и, несмотря на объявленное ранее "энергетическое перемирие" - всего за неделю действия этой договоренности оккупанты 76 раз атаковали энергообъекты Украины.

Ранее Информатор сообщал, что удар по поезду в Днепре произошел во время стоянки пассажирского поезда на перроне и "Укрзализныця" рассказывала детали эвакуации пассажиров перед атакой. Также мы писали, что в начале октября в Украине вернулись графики отключения света из-за последствий массированных российских ударов по энергетической инфраструктуре.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать