По возвращении будут проведены все необходимые экспертизы и проведена идентификация репатриированных тел.
В Украину в четверг, 17 июля, вернули из России тела 1000 погибших. По утверждению российской стороны тела принадлежат гражданам Украины, в частности, военнослужащим. Далее тела будут направлены на экспертизы для установления лиц.
Об этом сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными. Над возвращением погибших украинцев домой работали СБУ, МВД, Офис омбудсмена и другие структуры сектора безопасности и обороны Украины.
"Следователями правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД будут проведены все необходимые экспертизы и проведена идентификация репатриированных тел", - говорится в сообщении.
Напомним, 27 июня российский правитель Владимир Путин заявлял, что Москва готова передать Киеву еще 3000 тел военных.
В Украине продолжается многоэтапный обмен пленными, он начался 9 июня. В первую очередь Украина возвращает раненых, тяжелораненых и военных в возрасте до 25 лет.
10 июня обмен продолжился, из плена вернулись тяжелораненые и больные украинские защитники. Среди них есть защитники Мариуполя, пробывшие в российском плену в течение трех лет. 11 июня стало известно о возвращении тел погибших военных.
12 июня снова был обмен - вернулись защитники ВСУ, попавшие в плен в первые месяцы вторжения, в том числе тяжелораненые и воины в возрасте до 25 лет.
13 июня в Украину вернули тела 1200 погибших военных.
19 июня вернули тяжелораненых защитников, находившихся в плену с 2022 года
20 июня Украина тоже вернула еще часть военнопленных. У большинства из возвращенных зафиксирована значительная потеря веса.
26 июня Украина вернула военных, находившихся в неволе с 2022 года.
По состоянию на 17 июля последний обмен военнопленными состоялся 4 июля. Тогда удалось вернуть военнослужащих, которых РФ осудила на длительные сроки заключения, и считавшиеся пропавшими без вести.