По сообщению Генштаба, многочисленных жертв удалось избежать благодаря своевременному реагированию на сигнал воздушной тревоги.
Армия Российской Федерации днем в воскресенье, 22 июня, ракетами атаковала тренировочный полигон ВСУ. Под удар попала обучающая база одной из механизированных бригад Сухопутных войск. В результате атаки трое погибших и 11 раненых. В то же время, массовых жертв удалось избежать. Для расследования уже создана спецкомиссия. Предварительно – удар РФ корректировался с дрона. Беспилотник летал над полигоном не менее 20 минут.
Об очередном ударе РФ по учебному полигону ВСУ говорится в сообщении Сухопутных войск ВСУ. Военные подчеркивают, что из-за своевременного реагирования на сигнал воздушной тревоги удалось избежать массовых жертв.
"Благодаря вовремя отработанным мерам безопасности при получении сигнала воздушной тревоги удалось избежать многочисленных потерь личного состава. Однако, к сожалению, погибли и ранены. Всем пострадавшим оперативно оказывается вся необходимая квалифицированная помощь в медицинских учреждениях", - говорится в сообщении.
В Сухопутных войсках выразили соболезнования семьям погибших и подчеркнули, что уже создана спецкомиссия для рассадки, а на месте удара работают правоохранители. Военные также добавили, что сейчас принимаются меры, чтобы не допустить рисков для бойцов ВСУ из-за вероятных повторных ударов РФ.
Тем временем в Telegram-канале " Николаевский Ванек " сообщили, что атака РФ пришлась на Николаевщину. Предварительно три человека погибли. Удар врага корректировался с дрона, летавшего над полигоном около 20 минут.
Эту информацию также подтверждают в Сухопутных войсках ВСУ.
"Обновление. По состоянию на 17:27 известно о 3 погибших и 11 раненых", - говорится в сообщении.
Как известно, в Николаевской области находится полигон "Широкий лан".
Россия в среду, 4 июня, нанесла ракетный удар по территории одного из учебных подразделений ВСУ в Полтавской области. В результате атаки были ранены, их количество не уточняется. Всех пострадавших доставили в медучреждения.
Это не первый подобный случай. Так, 1 июня Россия ударила "Искандером" по расположению учебного подразделения Сухопутных войск вблизи Шостки Сумской области. В результате погибли 12 военных, более 60 получили ранения.
А в марте был удар по полигону "Новомосковский" с бойцами ВСУ в Днепропетровской области.