РФ за месяц построила дронопорт возле Миллерова для запуска Герань-5 - спутниковые снимки

Спутниковые снимки показали новый объект для пусков дронов вблизи Миллера в Ростовской области РФ.

спутниковые снимки дронопорта
Россия строит дронопорт возле Миллерова

Россия менее чем через два месяца возвела новый объект для запуска ударных дронов "Герань-5" вблизи города Миллерово в Ростовской области. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, проанализированные Telegram-каналом "Абсолютно надежный источник". Еще 1 сентября на месте будущего дронопорта не было никаких сооружений, а уже к середине октября первая очередь объекта практически завершена.

Автор аналитического канала "Абсолютно надежный источник" насчитал на снимках восемь подготовленных мест под пусковые установки и 32 позиции для подготовки беспилотников к запуску. На отдельном участке объекта уже зафиксирована разгрузка дронов, что свидетельствует о переходе в рабочий режим.

"Проект форсировали, чтобы масштабировать атаки после сентябрьских ударов по Киеву", – говорится в сообщении Telegram-канала.

Автор отмечает, что почерк строительства нового объекта очень напоминает работы на базе вблизи села Цимбулово в Орловской области. В то же время в канале подчеркивают, что уничтожить подобную инфраструктуру обычными дронами-камикадзе практически невозможно - для эффективного удара по таким объектам нужно дальнобойное баллистическое оружие.

Карта
Враг подготовил восемь подготовленных мест под пусковые установки

Почему россия наращивает сеть пусковых площадок

Появление нового дронопорта у Миллерова вписывается в общую стратегию России - распылять инфраструктуру для запуска "Шахедов" и "Гераней" по разным регионам, чтобы усложнить задачу украинской разведке и уменьшить уязвимость от единичных ударов. Ростовская область граничит с оккупированными территориями на востоке Украины, что делает новый объект удобным для атак на восток и юг страны.

Подобная тактика уже наблюдалась на других аэродромах в приграничных с Украиной регионах, где спутниковые снимки ранее фиксировали расчистку участков под новые пусковые позиции и ангары. Строительство таких объектов обычно длится от нескольких недель до нескольких месяцев, после чего они сразу включаются в волны массированных обстрелов.

Ранее Информатор сообщал, что Россия превратила аэродром "Шаталово" в Смоленской области в одну из главных площадок для запуска ударных беспилотников, откуда атакуют преимущественно Киевщину и северные области Украины. Эту точку пусков аналитики считают самой близкой к границе стран НАТО. Также мы писали, что в ночь на 3 октября в Орловской области загорелась база запусков БПЛА "Цимбулова", где россияне хранят и готовят к пуску дроны-камикадзе. Спутниковый мониторинг зафиксировал сразу несколько центров возгорания на этом объекте.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать