РФ ночью атаковала Украину баллистикой и дронами: половину ракет сбить не удалось

Россия атаковала населенные пункты Украины. В ночь на 25 октября РФ запустила беспилотники и ракеты

Баллистика, ПВО
Четыре ракеты сбили ПВО

В ночь на 25 октября Россия осуществила массированную воздушную атаку по территории Украины. Оккупанты применили баллистические ракеты типа "Искандер-М" и десятки ударных дронов Shahed и Гербера. Украинская противовоздушная оборона уничтожила или подавила большинство вражеских аппаратов, впрочем, 5 баллистических ракет все же долетели до цели.

Об этом сообщили в воздушных силах ВСУ. Для отражения воздушной атаки были привлечены зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы, мобильные огневые группы и силы беспилотных систем.

«В ночь на 25 октября противник атаковал девятью баллистическими ракетами Искандер-М из Ростовской и Курской областей РФ и 62 ударными дронами типа Shahed, Гербера и беспилотниками других типов», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, около 40 беспилотников были "Шахедами". По состоянию на 09:00 ПВО уничтожило или подавило 4 баллистические ракеты и 50 дронов типа Shahed, "Гербера" и других моделей - на севере, юге и востоке Украины.

В то же время, зафиксировано попадание пяти ракет и 12 ударных дронов по 11 локациям, а также падение обломков сбитых целей еще на четырех.

«Атака продолжается. В воздушном пространстве находятся несколько враждебных БПЛА. Соблюдайте правила безопасности», — предупредили в воздушных силах.

Последствия обстрелов 25 октября

В течение суток 24-25 октября враг массированно атаковал Харьков и населенные пункты области. Била Россия в основном по мирным районам. В результате обстрелов пострадали 13 человек, среди них мужчины и женщины в возрасте от 23 до 73 лет.

Под ударами оказались Харьков, а также три населенных пункта области, в том числе Лозовая, где травмы получила 43-летняя женщина.
Фиксируются разрушения гражданских объектов, жилых зданий и пожары.

Также в ночь на 25 октября оккупанты атаковали Днепропетровщину, обстреляв Петропавловскую, Покровскую общины и Никополь. По данным ГСЧС, удары повлекли за собой разрушение, возгорание жилых зданий и гибель людей.

В Синельниковском районе, где российские войска ударили повторно, именно в момент, когда спасатели тушили пожар после предварительного обстрела. Из-за этого один из чрезвычайников погиб на месте, еще один получил ранения.

Также российские войска нанесли баллистический удар по Киеву. Попадания зафиксированы в Деснянском, Днепровском и Дарницком районах, сообщила ГСЧС.

На одной из локаций загорелось нежилое здание. В другом месте обломки упали на открытую территорию, повредив окна соседних построек. По предварительным данным, пострадали 9 человек, трое из них госпитализированы. На местах работают спасатели и экстренные службы.

Ранее глава КМВА Тимур Ткаченко сообщил о пожарах на нескольких объектах левобережья столицы. На месте попаданий огромные воронки.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать