РФ ударила по компании связи в Днепре - есть повреждения

В Днепре 4 октября беспилотник попал в здание оператора связи, возник пожар

Пожар Днепр обстрел
Удар по компании связи в Днепре

Утром 4 октября российский беспилотник ударил по помещению компании связи в Днепре, возник пожар. В результате атаки здание получило повреждения. В настоящее время уточняется масштаб нанесенного ущерба. Информацию о пострадавших выясняют. На месте работают все экстренные службы.

Об ударе сообщил в Telegram начальник Днепропетровской ОВА Александр Ганжа. По его данным, враг атаковал помещение компании связи, а спасатели уже локализуют пожар.

"Россияне атаковали помещение компании связи в Днепре. На месте работают все экстренные службы", - указал Ганжа.

По словам местного волонтера, это было прямое попадание беспилотника типа "Герань-4 Сикер". Он отметил, что враг последовательно бьет по дата-центрам и инфраструктуре связи.

"Похоже, враг пытается повторить тактику, уже применявшуюся в Киеве против дата-центров и операторов связи. Нарушить работу интернета и сервисов, которыми мы ежедневно пользуемся", - сообщил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Глава облсовета обратил внимание, что рядом с местом атаки расположены жилые дома и школы. По его словам, воскресное утро для жителей снова началось с сигнала воздушной тревоги и звонков родным.

Россия ударила дроном по компании связи в центре Днепра.
Удар по компании связи в Днепре, фото: Тимофей Кучер
В Днепре 4 октября беспилотник попал в здание оператора связи, фото: Тимофей Кучер
В Днепре 4 октября беспилотник попал в здание оператора связи, фото: Тимофей Кучер

Враг методически бьет по связи и энергетике

Атака на Днепр вписывается в более широкую тенденцию - целенаправленные удары по дата-центрам, операторам связи и объектам энергетики, ощутимо влияющим на повседневную жизнь миллионов украинцев. Если раньше такие удары фиксировали преимущественно в Киеве, то теперь подобную тактику враг применяет и в других крупных городах, включая Днепр.

Параллельно Россия увеличивает давление и на энергетическую инфраструктуру страны в преддверии отопительного сезона, стараясь очень усложнить работу коммунальных служб и связи сразу.

Ранее Информатор сообщал, что энергосистема Украины может распастись на отдельные острова в случае ударов по объектам вблизи атомных электростанций, о чем предупреждал бывший глава Госатомрегулирования Григорий Плачков. Также мы писали, что Изюм на Харьковщине ночью атаковали РСЗО - в результате удара повреждены частные дома, а на одном из предприятий вспыхнул пожар.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать