Согласно данным Института изучения войны, пик интенсивности ударов пришелся на февраль, что явилось ответом на дипломатические шаги между Кремлем и Вашингтоном.
С начала 2025 года интенсивность российских ударов по Украине резко возросла, особенно после официального вступления Дональда Трампа в президенты США. Наибольший всплеск атак пришелся на февраль, что совпало с контактами Трампа с Кремлем. Пиковая активность атак РФ продолжилась масштабными ударами в марте, во время которых повреждены важные энергетические объекты в нескольких регионах Украины.
По данным Института изучения войны (ISW), после телефонного разговора Трампа с Путиным 2 февраля Россия значительно усилила ракетно-дроновые удары по Украине. Еще один скачок активности был зафиксирован в конце месяца, сразу после переговоров между представителями США и РФ в Саудовской Аравии.
6-7 марта оккупанты совершили одну из самых масштабных атак за последние месяцы: выпустили 67 ракет и 194 дрона Shahed, из которых украинское ПВО уничтожило 100 беспилотников и часть ракет. Враг целенаправленно избивал по энергетической инфраструктуре, что привело к серьезным повреждениям в ряде регионов, включая Одесскую, Полтавскую, Черниговскую и Тернопольскую области.
Аналитики ISW отмечают, что Россия активно наращивает производство Shahed и других беспилотных систем, чтобы приспособиться к улучшенным средствам ПВО. В то же время, массированные атаки истощают запасы зенитных ракет Patriot, а новые поставки от США остаются под вопросом.
На фоне ограниченной военной помощи Киеву Кремль активизировал наступательные действия на Купянском и Часовоярском направлениях, стремясь добиться оперативных успехов, пока Запад не возобновит масштабную поддержку Украины.
Россияне модифицируют ракетные атаки, используя удары на малых высотах, чтобы усложнить перехват. Удары наносятся "Искандерами", KN-23, а также системами С-300, вновь активно применяемыми против наземных целей.
Кроме того, кафиры тестируют малозаметные истребители Су-57 и ракеты Х-69. По последним данным, из восьми запущенных Х-69 удалось сбить только одну. Это свидетельствует об угрозе новых высокоточных ударов со стороны РФ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.