Россия нанесла 817 ударов по 57 населенным пунктам Запорожья, радиационный фон остается в норме.
Российские войска в сутки нанесли 817 ударов по 57 населенным пунктам Запорожской области, применив авиацию, дроны, артиллерию и реактивные системы залпового огня. В результате обстрелов повреждены жилые дома, автомобили и объекты инфраструктуры. Удар был одним из самых масштабных в последние дни по количеству примененных средств поражения.
О деталях атаки сообщила Запорожская областная военная администрация. По данным ведомства, оккупанты совершили 21 авиаудар по Кушугуму, Камышувасу, Юлиевке, Новорозовке, Шевченковскому, Таврическому, Орехову, Вольнянке и ряду других населенных пунктов. Основной удар пришелся на беспилотники: 626 дронов, преимущественно FPV, атаковали Запорожье, Малокатериновку, Григорьевку, Орехов, Новоандреевку, Приморское, Степногорск и десятки других сел и городков области.
Кроме того, зафиксировано четыре обстрела из реактивных систем залпового огня по Новояковловке, Тавровскому, Красному Криницу и Егоровке, а также 166 артиллерийских ударов по Червоноднепровцу, Григоровке, Орехову, Приморскому, Новопавловке, Малой Токмачке и другим населенным пунктам. Всего в местные власти поступило 47 сообщений о повреждении жилья, автомобилей и объектов инфраструктуры.

Несмотря на масштабность атаки, радиационная обстановка в регионе не изменилась. По состоянию на 8:30 12 октября показатели во всех контрольных точках остаются безопасными: в Запорожье на левом берегу зафиксировано 0,13 мкЗв/час, на правом берегу - 0,12 мкЗв/час, в селе Марьевка Беленьковской территориальной громады - 0,1
Все эти показатели значительно ниже безопасного предела, который установлен на уровне 0,3 мкЗв/час. Контроль радиационного фона в Запорожской области ведется постоянно из-за близости к находящейся под оккупацией Запорожской атомной электростанции и неоднократно оказывавшейся в зоне риска из-за боевых действий вблизи нее.
Ранее Информатор сообщал, что в результате массированных атак на Запорожский район пострадали четыре человека, а россияне тогда нанесли 964 удара по 58 населенным пунктам области, применив авиацию, артиллерию, РСЗО и сотни дронов. Также мы писали, что вблизи Запорожской АЭС из-за действий оккупантов возник пожар, что снова обострило вопросы ядерной безопасности на станции и в близлежащих населенных пунктах.