Ночью россияне атаковали Украину 153 дронами, из которых ПВО обезвредило 133. Попадания зафиксированы на 10 локациях
В ночь на 15 декабря российская армия атаковала беспилотниками территорию Украины. В общей сложности было запущено 153 ударных дрона, из которых противовоздушная оборона уничтожила или подавила 133. Зафиксировано попадание 17 ударных БПЛА на 10 локациях.
Как сообщили в Воздушных силах, атака началась еще с 18:00 14 декабря. Противник применил БпЛА типа Shahed, Гербера и дроны других типов. Пуски осуществлялись по направлениям Орел, Курск, Приморско-Ахтарск, Миллерово, Шаталово, а также из Чауды и Гвардейского на временно оккупированной территории Крыма. Около 90 из запущенных аппаратов – «шахеды».
Воздушное нападение отражали силы авиации, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы, беспилотных систем и мобильные огневые группы Сил обороны Украины. По состоянию на 09:00, по предварительным данным, ПВО сбила или подавила 133 вражеских беспилотника на севере, юге и востоке страны. В то же время зафиксировано попадание 17 ударных дронов на 10 разных локациях.
В Воздушных силах отмечают, что атака еще не завершена – в небе остаются враждебные БпЛА. Украинцев призывают не игнорировать сигналы тревоги и соблюдать правила безопасности.
В Днепропетровской области повреждена и обесточена железнодорожная инфраструктура. Из-за этого задерживается ряд поездов. На Синельниковщине враг дронами атаковал Николаевскую общину. Применил БПЛА. Пострадали двое мужчин – 29 и 42 лет. Произошли пожары. Повреждена инфраструктура.
В Харьковской области в селе Мирное Купянского района погиб 75-летний гражданский мужчина от вражеских обстрелов. Из-за удара беспилотника в поселке Большой Бурлук повреждено гражданское предприятие. В селе Лютовка Богодуховского района FPV-дрон попал в грузовой автомобиль.