“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Пока еще не принято решение о том, какой именно западный самолет станет основой будущих украинских Военно-воздушных сил
Сейчас главная потребность Украины системы противовоздушной обороны. Боевые самолеты будут следующим этапом переговоров по военной помощи.
Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников после заседания "Рамштайна", сообщает РБК-Украина.
"Конечно, сегодня мы подтвердили нашу потребность в западных самолетах как части ПВО. И я уверен, что у нас будут современные, поколения 4++ боевые самолеты. Но прямо сейчас мы говорим о главных потребностях - наземном ПВО. Конечно, мы обсуждаем боевые самолеты как следующий этап, но потребуется время для обучения пилотов, инженеров и т.д. Но это будет сделано", - заявил он.
Резников подчеркнул, что пока еще не принято решение о том, какой именно западный самолет станет основой будущих украинских Военно-воздушных сил. Министр добавил, что в Украине сейчас реальнее поставить системы, базирующиеся на земле.
"Реальнее сейчас поставить системы, которые базируются на земле, они есть у всех партнеров, и это может усилить способность нашей ПВО. Самолеты требуют более длительного обучения, более сложного обслуживания, восстановления и применения. Но это не значит, что мы их не получим", - добавил Резников.
Один из важнейших пунктов – снабжение наземных систем ПВО, чтобы оградить Украину от ударов с воздуха. Об истребителях F-16 западные партнеры еще не договорились. Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что Украина получила 55 миллиардов долларов помощи от союзников, а также 230 танков и 1555 бронемашин. В ближайшее время наши партнеры будут проводить тренинги для танкистов и военных, работающих с системами ПВО.
Министр обороны США сказал, что партнеры разрабатывают следующий пакет для помощи Украине. Генерал Марк Милли проинформировал, что союзники сконцентрировались на противовоздушной помощи. Но что касается американских истребителей, то пока этот вопрос "все еще на столе у политиков".
Напомним, правительство Латвии передаст Украине все имеющиеся в стране переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Также Латвия намерена ужесточить подготовку украинских военных.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.