Революция фламинго - в Албании в течение почти двух недель продолжаются массовые протесты, связанные с зятем Трампа

Массовые уличные выступления в Тиране переросли в общенациональную кампанию против кабинета Эди Рамы из-за курорта Джареда Кушнера

протесты
Тысячи человек вышли на улицы столицы Албании. Фото: Getty Images

Массовые уличные протесты в Албании, известные как "Революция фламинго", уже продолжаются почти две недели - и не утихают. 12 июня в Тиране состоялась 13-я по счету акция: демонстранты призвали к отставке премьер-министра Эди Рамы и вице-премьера Белинды Баллуку и заявили, что не отступят.

премьер Албании
Протестующие требуют отставки премьер-министра Эдди Рамы.

Как сообщают местные СМИ, движение началось как экологический протест против строительства роскошного курорта стоимостью около 4 миллиардов долларов на южном побережье Албании, а теперь переросло в общенациональную антиправительственную кампанию. Курорт связывают с инвестиционной компанией Affinity Partners зятя президента США Трампа Джареда Кушнера. Проект охватит необитаемый остров Сазани в Адриатическом море и несколько сот гектаров защищенного ландшафта Вьоса-Нарта.

Демонстранты держали плакаты "Албания не продается", "Революция" и "Новая Албания". Толпа скандировала лозунги с призывом заключить в тюрьму премьера и его заместительницу. На акции прозвучало и прямое обращение к власти.

"Долой патронажистов. Наши земли - наши и не принадлежат ни одному злодею. Эта Новая Албания - без Рамы", - заявили участники акции.

Организаторы намекнули, что выйдут и в четырнадцатый раз: "Мы не сдаемся, мы очень близко к победе", - передают слова участников демонстрации.

Что стоит за курортным скандалом

За разработкой мегакурорта стоит частный инвестиционный фонд Джареда Кушнера и его супруги Иванки Трамп Affinity Partners, а также компания Atlantic Incubation Partners LLC. Она получила от албанского правительства приоритетный статус "стратегического инвестора". Правительство Албании дало предварительное согласие в декабре 2024 года - почти сразу после переизбрания Дональда Трампа на второй срок.

Тысячи людей вышли на улицы столицы Тираны и южное побережье, где планируется строительство курорта. Они требуют отмены проекта из-за его влияния на заповедные водно-болотные угодья, где обитают фламинго, тюлени и гнездятся морские черепахи. "Фламинго-революция" впоследствии переросла в более широкое сопротивление 13-летнему правлению Рамы.

Антикоррупционные прокуроры Албании расследуют основания реализации масштабного проекта. Под проверкой оказалась инвестиционная компания Affinity Partners, возглавляемая Кушнером. Это первый случай, когда дело рассматривается на таком уровне. 

Забастовки и протесты охватывают Европу

Накануне всеобщую забастовку в Португалии объявили транспортники - акция проявила глубокое недовольство условиями труда и социальной политикой. Широкий круг секторов - от транспорта до образования, здравоохранения и госслужб - был парализован из-за общей акции. Ее объявила Всеобщая конфедерация португальских работников (CGTP) 1 мая, в День труда, в знак протеста против предложенной реформы трудового законодательства под названием "Trabalho XXI".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать