ЦРУ предупредила о возможных ударах дронами по Испании, Франции и Италии, Кроссетто отрицал угрозу
Разведка США предупредила несколько правительств европейских стран, что Россия готовит возможную атаку дронами против Испании, Франции или Италии. Министр обороны Италии Гвидо Кроссетто уже отреагировал на эти сообщения, назвав тревогу безосновательной. Он заявил, что предупреждение испанского издания не имеет подтверждения и никому не нужно. По словам министра, сейчас и без того сложные и нервные времена и подливать масла в огонь нет смысла.
По данным издания El Mundo, разведывательные службы США собрали информацию о планах Кремля по эскалации и передали ее нескольким европейским правительствам. Источник, приближенный к Министерству обороны Литвы, рассказал изданию, что россияне могут использовать дроны, запущенные с моря и скрытые в контейнерах судов. Речь идет о беспилотниках типа Gerbera – аппаратах длиной около двух метров, весом до 18 килограммов и с дальностью полета до 600 километров в зависимости от нагрузки.
"Не обязательно именно прифронтовые страны станут мишенью. Цель будет там, где находится самая слабая точка Европы", - сказал аналитик по российской военной стратегии Кит Гайлз.
Аналитик, работавший для Академии обороны Великобритании, отметил, что среди уязвимых стран можно назвать Великобританию и Испанию, которые не инвестировали достаточно в комплексные системы противовоздушной и противоракетной обороны. Издание связывает появление этой тревоги с таинственной поездкой директора ЦРУ Джона Рэтлиффа в Москву 25 августа – по данным The Wall Street Journal и Politico, он ездил предупредить Россию против любого нападения или провокации против НАТО. Самым заметным инцидентом последних недель, который подпитал тревогу, стала атака дронов на аэропорт Лейпцига, ответственность за которую немецкие власти возложили на российскую разведку.
"Никому не нужна и не имеет никакого подтверждения тревога, поднятая сегодня утром испанской газетой, которая предполагает возможные атаки на Италию, Испанию и Францию со стороны российских кораблей и беспилотников. Мы и так живем в тяжелые и "нервные" времена, и никому не нужно подливать дополнительного масла", - заявил министр обороны Италии Гвидо Кроссетто.
По версии аналитиков, названные в предупреждении страны имеют общую черту - в 2027 году там состоятся выборы, а политический ландшафт включает в себя радикальные силы, способные использовать страх и усталость от войны в Украине. Во Франции и Италии, отмечает издание, есть круги, близкие к интересам Кремля. Реакция президента Франции Эмманюэля Макрона также считается показательной: он созвал Совет обороны 16 сентября, а два дня спустя собрал в Елисейском дворце лидеров всех партий и кандидатов на президентские выборы 2027 года.
В то же время, официальный Рим сразу дистанцировался от тревожных оценок. Министр обороны Италии Гвидо Кроссетто подчеркнул, что подобные заявления лишь добавляют напряжения без реальных оснований и призвал не сеять лишнюю панику в и без того нестабильной ситуации в Европе.
Ранее Информатор сообщал, что Европа и НАТО не способны отразить возможную ракетную атаку из России, по словам президента Латвии Эдгарса Ринкевича, поскольку производство ракет для противовоздушной обороны не успевает за развитием дроновой войны.
Также мы писали, что в НАТО рассказали о планах Путина - в Альянсе заявили, что Кремль целенаправленно прибегает к расшатывающим Европу диверсиям, чтобы отбить желание поддерживать Украину.
Кроме того, Информатор писал, что глава Военного комитета НАТО пообещал России огромные потери в случае нападения на Альянс, отметив, что оборонные планы охватывают все сценарии – от минимального кризиса до применения статьи 5.