Разведчики шли через болота, камыши и густые заросли, где сложно ориентироваться, а видимость ограничивается несколькими метрами
Бойцы подразделения "Братство" из "Спецподразделения Тимура" ГУР МО Украины провели очередную блестящую операцию. Они прошли километры болот и зарослей под постоянным наблюдением вражеских дронов, вышли в глубокий тыл противника и вывели пленного российского офицера под огнем.
Об операции сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Свидетельства участников рейда зафиксировал ютуб-проект Ukrainian Witness.
По словам разведчиков, маршрут пролегал по дну высохшего Каховского водохранилища. Они шли через болота, камыши и густые заросли, где сложно ориентироваться, а видимость ограничивается несколькими метрами. В то же время над местностью постоянно работали российские дроны, а дистанция огневого контакта кое-где сокращалась до двух метров.
Во время рейда бойцы захватили в плен офицера русской военной разведки. Раненого с открытым переломом военного пришлось эвакуировать около 900 метров под вражеским огнем. Разведчики отмечают, что после захвата ответственность за жизнь пленника полностью легла на группу, и все вместе должны были выйти на свои позиции.
"Его жизнь уже была на нашей ответственности", – вспоминают бойцы штурм последних 900 метров к своим позициям.

В видео также речь идет о взаимодействии с подразделениями 128-й бригады, попытках россиян активизироваться на Запорожском направлении и о том, как дроны изменили тактику боя на передовой.
Ранее подразделение "Химера" производило зачистки населенных пунктов на Запорожском направлении, выбивая российскую пехоту из зданий и пополняя обменный фонд пленными.
Также сообщалось об операции на Купянском направлении, где спецназовцы сорвали попытку прорыва, уничтожили десятки кафиров и укреплений и взяли пленных. По данным ГУР, подобные рейдовые и штурмовые действия направлены на дезорганизацию противника, чтобы сорвать его планы наступления и стабилизировать ситуации на наиболее напряженных участках фронта.
Как ранее сообщал Информатор, перехват ГУР фиксируют панические настроения среди россиян: командиры угрожают раненым подчиненным, а логистика в Запорожском направлении находится под постоянными ударами наших диверсионных групп.