"Нам нужно было вынудить Украину делать правильные вещи. Это была не обычная ситуация. Вы могли подсмотреть небольшую сцену в Овальном кабинете, но я думаю, что сейчас они делают правильные вещи. И мы пытаемся достичь мирного соглашения, достичь прекращения огня, а затем и мирного соглашения"
Самые громкие события прошлых дней
«Ой, ну а шо... и так, бывает», - говорит певица. Легкая ироничная песня о неудачных поисках любви, бабочках в животе и коварных мужчинах.
«Никакие политические игры не могут быть важнее, чем жизнь детей», — отметил Михаил Радуцкий
Вопрос запрета продажи лекарственных средств несовершеннолетним Комитет по вопросам здоровья нации поднял ещё в начале года. Два законопроекта зарегистрировали и направили в ВР, однако до рассмотрения дело так и не дошло. Из-за этого глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий решил напомнить о существовании документов и настоял на том, чтобы их все-таки взяли в работу.
Об этом Радуцкий написал у себя в Facebook, — сообщает Информатор.
«С начала года сотрудники полиции фиксируют значительный рост количества попыток детских самоубийств. На протяжении прошло года было 123 случая, с января по март нынешнего — уже 101. Последняя попытка произошла 10 апреля в Киеве. Двух девочек, которые наглотались таблеток, доставили в больницу «ОХМАТДЕТ». К счастью, врачам удалось их спасти», — пишет глава парламентского комитета.
Он также добавил, что по статистике ВООЗ, при попытках покончить с собой в 60 % случаев подростки выбирают таблетки. Это наиболее доступный для детей способ нанести себе вред. В феврале Комитет здоровья нации предложил запретить продажу медицинских препаратов лица до 14 лет. Найти законопроект можно тут.
Ещё один законопроект предусматривает наказание за продажу лекарств несовершеннолетним — подробнее о штрафах можно узнать здесь.
«Эта неделя — пленарная. Призываю коллег включить законопроект № 5122 в повестку дня одного из ближайших внеочередных заседаний. Этот вопрос необходимо рассмотреть срочно. Никакие политические игры не могут быть важнее жизни детей», — добавил Радуцкий.
Напомним, ситуации с отравлением таблетками происходили в Ровно, Сумах, в Донецкой и Киевской областях. Во всех этих случаях детей удалось спасти. В то же время ещё один случай закончился трагически — ученица 7-го класса умерла в больнице.