27 мая парламент досрочно прекратил полномочия народного депутата от фракции Голоса Владимира Цабаля
Верховная Рада поддержала досрочное прекращение депутатских полномочий народного депутата от "Голоса" Владимира Цабаля. Решение было принято 27 мая во время пленарного заседания парламента. За постановление проголосовали 257 народных депутатов. Это уже была вторая попытка вынести вопрос на голосование – в предыдущий раз необходимого количества голосов не хватило.

Трансляция заседания Верховной Рады велась на телеканале "Рада". Вопрос о досрочном прекращении полномочий Цабаля парламент уже рассматривал 12 мая. Тогда постановление поддержали только 209 депутатов, поэтому решение не приняли.
В конце апреля Цабаль подал заявление о составлении мандата. Сам народный депутат подтвердил намерение покинуть парламент, однако причин своего решения публично не объяснял.
Владимир Цабаль до депутатства более десяти лет работал в международном консалтинге McKinsey&Company, а также был аналитиком в Tetra Pak и Nestle. Он был избран в Верховную Раду IX созыва в 2019 году от партии Голос под 12 номером в списке.
В июне 2021 года Цабаль вместе с десятью депутатами заявил о недоверии руководству фракции и присоединился к депутатскому объединению "Справедливость". В 2023 году Цабаль подал блокирующее постановление о выплатах украинским военным.
Также с 2023 по 2024 он входил в состав Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая занималась расследованием возможных нарушений в сфере публичных закупок во время военного положения. В 2025 году депутат стал заместителем председателя парламентской ВСК по поводу возможных нарушений законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и невозвращения валютной выручки в Украину.
По данным ЦИК, следующим в парламент должен пройти кандидат, который следует за Цабалем в списке партии "Голос". Предварительно речь идет о политологе Николае Давидюке.