“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
По всем постановлениям была абсолютная поддержка зала
В пятницу, 13 января, Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народных депутатов от партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук, Андрей Деркач, Тарас Козак и Ренат Кузьмин. Сделали это в соответствии с законодательством, поэтому решение нельзя обжаловать. Об этом сообщил Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.
Так, за прекращение полномочия Виктора Медведчука проголосовали 320 депутатов, Тараса Козака – 317 за Андрея Деркача – 314 за Рината Кузьмина – 319. Также депутаты удовлетворили заявление еще одного нардепа – Андрея Аксенова – о добровольном отказе от мандата.
«По всем постановлениям — абсолютная поддержка зала. То, что этих, так сказать, «нардепов» лишили мандатов в соответствии с законодательством — крайне важно, потому что такие решения не обжаловать!», – заявил Стефанчук.
Заседание ВР
«Сначала 40-к минут была дискуссия, когда ставить в повестку дня вопрос лишения мандатов 5 депутатов. Предложение коалиции было: рассматривать в конце повестки дня (потому что у них ни на что бы голосов не хватило), предложение других фракций и групп: начать день с лишения мандатов этих депутатов. После 3 голосований и блокирования трибуны, победила позиция вторых…. сразу ставить лишение депутатов мандатов», — написал нардеп Ярослав Железняк в Telegram.
Ещё в апреле 2022 года часть нардепов, ранее входивших во фракцию «ОПЗЖ», создали новую депутатскую группу «Платформа за жизнь и мир». Её возглавил Юрий Бойко. Ещё часть парламентариев, ранее входивших во фракцию «ОПЗЖ», присоединились к депутатской группе «Восстановление Украины» 24 мая.
1 июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, в котором предлагают законодательно принять механизм, позволяющий устранить экс-депутатов «ОПЗЖ» от работы в парламенте. 1 декабря президент Украины Владимир Зеленский направил к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку запрос, которым просит разработать возможность лишения мандатов депутатов от «ОПЗЖ». Об этом говорилось в ответе президента на соответствующую петицию.
В упомянутой петиции, которую на вечер 1 декабря подписали уже более 30 тысяч украинцев, а необходимые 25 тысяч подписей собрали за два дня, нардеп Алексей Гончаренко отметил, что «после наступления россии представители «ОПЗЖ» либо бежали за границу, либо никак не проявляли себя в помощи Украине», а также об одиозных предателях и коллаборантах из этой политической силы, среди которых – кум президента россии владимира путина Виктор Медведчук, его друг Тарас Козак и Илья Кива.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.