Иран, Ирак, Израиль, Сирия и ОАЭ закрыли воздушное пространство после начала операции против режима аятолл
Пять стран закрыли воздушное пространство после того, как США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Непосредственно Иран и Израиль заявили о закрытии воздушного пространства почти сразу же, как раздались первые взрывы. Воздушное пространство закрыто для пассажирских рейсов.
Также свое воздушное пространство закрыли Сирия и Ирак. Над Сирией фиксировались американские военные самолеты, а ракеты преодолевали воздушное пространство Ирака, чтобы добраться до целей в Иране.
Также воздушное пространство закрыли Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Это произошло после того, как Иран запустил баллистические ракеты по военным базам в стране. Пока карта воздушного пространства над Ближним Востоком выглядит так:


Интересно, что отдельные самолеты, несмотря на запрет на полеты, фиксируются над Сирией и Израилем. Предполагается, что это могут быть военно-транспортные рейсы или правительственные самолеты.
Также отмечается, что на фоне атаки США и Израиля в Иране рухнул интернет. В частности, компания NetBlocks отмечает, что показатели подключения обвалились на десятки процентов.
"Подтверждено: Текущие показатели показывают перебои с доступом к Интернету в некоторых частях Ирана, включая Тегеран, где уровень подключения составляет 54% обычного уровня. Инцидент произошел на фоне военных ударов США и Израиля по режиму, что ограничит видимость инцидентов на местах", - говорится в сообщении.

Предполагается, что иранский режим "обвалил" интернет, чтобы избежать истоков реальной ситуации в стране и координации массовых протестов.
Утром 28 февраля израильские истребители нанесли ракетные удары по территории Ирана, взрывы прогремели, в частности, в Тегеране. Израиль заявил о превентивном характере атаки, а представители США подтвердили участие Вашингтона в операции.
Как сообщал The Times of Israel, атаку подтвердил министр обороны Израиля Израэль Кац. По его словам, Израиль приступил к превентивному удару по Ирану и объявил немедленное чрезвычайное положение по всей стране.
Президент США Дональд Трамп подтвердил участие США в ударах по Ирану. По его словам, операция направлена на уничтожение военного потенциала иранского режима и оборонной промышленности.
Во время брифинга в Белом доме Трамп заявил, что Иран не сможет получить ядерное оружие, и отметил намерение уничтожить ракетные возможности страны. Он также призвал иранцев выступить против действующей власти.
Как писал Информатор, Пентагон представил Трампу варианты ударов по Ирану, а Тегеран перед этим отверг предложение США по ядерному соглашению.