Путин вспомнил, как России дважды отказали во вступлении в НАТО

На Валдайском форуме глава РФ посетовал, что и СССР в 1954 году, и Россия в 2000 году получили отказ на попытки вступления в НАТО.

Путин вспомнил, как России дважды отказали во вступлении в НАТО
Путин посетовал, что Россию не приняли в НАТО

Глава РФ Владимир Путин заявил, что Россия в свое время пыталась вступить в НАТО, но получила отказ. Он также напомнил, что аналогичная ситуация произошла с Советским Союзом. Об этом он рассказал, выступая на Валдайском форуме 2 октября.

По словам Путина, еще в 1954 году СССР подал заявку на вступление в Альянс. А уже в 2000 году Москва снова обратилась с таким предложением во время визита президента США Билла Клинтона.

"Наша страна, стремясь ликвидировать основания для блоковой конфронтации, создать общее безопасное пространство, дважды заявляла даже о своей готовности вступить в НАТО. Первый раз в 1954 году, еще во времена СССР. Это было сделано тогда. А во второй раз во время визита президента США Клинтона в Москву. Я уже об этом говорил 200. оба раза мы фактически получили отказ, причем с порога", - заявил российский диктатор.

Угрозы Путина

22 сентября Путин пригрозил Западу "военно-техническими мерами" в ответ на "стратегические угрозы". Глава РФ заявил, что система международных соглашений по контролю над ядерными и стратегическими вооружениями "почти полностью демонтирована". Он отдельно упомянул о завершении в феврале 2026 года действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ГСНО), которое, по его словам, будет "означать исчезновение последних прямых ограничений на ракетный потенциал".

Кремль снова использовал термин "военно-технические меры". В последний раз он прозвучал 18 февраля 2022 года – менее чем за неделю до вторжения в Украину, когда Москва требовала от Запада "гарантий безопасности".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать