Российский диктатор заявил, что Украина якобы просит о контактах, и он готов организовать переговоры в Москве. При этом Путин повторил старые нарративы.
Российский диктатор Владимир Путин заявил, что Украина якобы просит о прямых контактах с Москвой, и он готов их обеспечить. В то же время, он дал понять, что не видит смысла в переговорах и продолжил повторять кремлевские нарративы.
Об этом он заявил во время выступления 5 сентября. Путин также говорил и о другом.
Киев, по его словам, «просит о контактах», но «не будет иметь политическую волю договариваться». Российский диктатор также пригласил еще раз президента Владимира Зеленского приехать в Москву, пообещав условия для работы и безопасность.
Предложение Украины вести переговоры на нейтральной территории он назвал "чрезмерными требованиями". Путин повторил привычные тезисы о «государственном перевороте» в Украине, «разрушенной судебной системе», «втягивании в НАТО» и необходимости «гарантий безопасности для России».
Он также заявил, что «иностранные войска в Украине — законные цели для РФ», но если будет достигнут «долгосрочный мир», то их присутствие «нет смысла».
Отдельно российский диктатор упомянул, что имеет «договоренность с Трампом о прямых контактах по телефону» и что «Москва — лучшее место для переговоров».
Президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с Владимиром Зеленским 4 сентября заявил, что в ближайшее время планирует поговорить с Путиным. Он признал, что война России против Украины стала для него самой сложной задачей среди всех конфликтов, которые он пытался урегулировать. По его словам, масштабы потерь в Украине — «самые большие со времен Второй мировой войны».
4 сентября в Париже прошла встреча «коалиции желающих», где лидеры европейских государств вместе с Зеленским обсуждали гарантии безопасности для Украины. После этого у них состоялся разговор с Трампом, в ходе которого американский президент подверг резкой критике ЕС за покупку российской нефти, финансирующей войну.
На этом фоне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что приглашение Зеленского в Москву — это «не капитуляция, а разговор», и цинично добавил, что «свет в конце тоннеля уже виден». В то же время, сам Зеленский дал понять, что на кремлевские условия не пойдет: «Если хочешь, чтобы встречи не было, тогда и приглашаешь в Москву».