Кремль рассказал об итогах встречи с Виткоффом и Кушнером, Белый дом назвал переговоры содержательными
Диктатор Владимир Путин на переговорах с посланниками президента США в субботу, 5 сентября, заявил об уверенности в достижении целей войны против Украины и подчеркнул необходимость устранить "первопричины" конфликта. Об этом заявил помощник Путина Юрий Ушаков по итогам встречи, в то время как в Белом доме оценили переговоры как "содержательные". Встреча в Кремле длилась более трех часов и стала ключевым этапом миссии спецпредставителя США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.
О деталях переговоров в Кремле сообщили российское агентство "Интерфакс", а также Reuters. По словам Ушакова, Путин предоставил Виткоффу и Кушнеру "четкие и исчерпывающие оценки ситуации" на поле боя.
"В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчеркнута необходимость устранения всех причин конфликта", - сказал помощник правителя РФ Юрий Ушаков.
По словам Ушакова, американские представители сформулировали целый ряд соображений по поводу возможных путей урегулирования.

Чиновник Белого дома подтвердил Reuters, что переговоры были "существенными", и что следующие шаги будут объявлены в ближайшие недели.
"Стороны обсудили существенные планы относительно следующих шагов, которые будут объявлены в ближайшие недели, и с нетерпением ждут таких же продуктивных встреч завтра в Украине", - заявил американский чиновник изданию Axios.
После переговоров с Путиным, Виткофф и Кушнер должны встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 6 сентября.
Президент Зеленский в субботу провел разговор со Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером и отметил, что с момента этого разговора Украина готова воздерживаться от ударов по столице РФ, рассчитывая, что россияне не будут бить по Киеву. Спикер Кремля сообщил, что Путин приказал не наносить удары по Киеву в течение трех суток - именно эта пауза должна была сделать возможной поездку посланцев в украинскую столицу.
Ранее Информатор сообщал, что в переговорах Виткоффа и Кушнера в Москве принимали участие чиновники Минфина, Госдепа и Совета нацбезопасности США, а сама поездка стала попыткой возобновить прямые переговоры между Россией и Украиной, приостановленные полгода назад. Также мы писали, что еще накануне визита Виткофф и Кушнер везли в Киев и Москву предложение о завершении войны, о котором рассказал президент США Дональд Трамп.