Путин подтвердил, что Россия смогла захватить менее одного процента территории Украины в 2025 году

Глава РФ заявил о «пяти тысячах» захваченных квадратных километров. Независимые аналитики называют это свидетельством застоя

Путин подтвердил, что Россия смогла захватить менее одного процента территории Украины в 2025 году
Путин заявил, что Россия захватила менее одного процента территории Украины в этом году

На совещании с руководством министерства обороны и генштаба России Владимир Путин 7 октября повторил данные о масштабах захвата украинских территорий за последние месяцы. Он заявил, что с начала 2025 года российские войска якобы оккупировали «почти пять тысяч квадратных километров территории – 4900 – и 212 населенных пунктов». Об этом сообщает Deutsche Welle.

Подобные цифры наблюдатели уже озвучивали ранее, указывая, что свидетельствуют о существенном замедлении российского наступления. Еще в августе аналитики проекта DeepState сообщали об аналогичных показателях. Они отмечали, что такие результаты минимальны, если сравнивать с периодом активной фазы войны.

По подсчетам DeepState, крупнейшие территориальные достижения Россия получила в начале полномасштабного вторжения — более 108 тысяч квадратных километров. С ноября 2022 года, когда оккупанты покинули Херсон, и к августу 2025-го российские войска продвинулись лишь на 5842 кв. км, что составляет менее одного процента территории Украины.

В августе, по данным СМИ, Путин потребовал, чтобы Украина вывела войска из Донбасса — якобы как условие для начала мирных переговоров. В тот момент Вооруженные силы Украины контролировали около 30% территории Донецкой области, то есть примерно восемь тысяч квадратных километров. Таким образом Путин фактически хотел получить без боя больше, чем его армия смогла захватить за весь год.

Темпы оккупации в сентябре

Согласно данным DeepState, в сентябре темпы оккупации упали почти вдвое. Россияне смогли захватить 259 кв км – это меньше всего начиная с мая. Враг в прошлом месяце оккупировал на 44% меньше территорий, чем в августе. За месяц оккупанты заняли 0.04% от всей площади в стране и теперь общий показатель составляет 19.04%. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать