Кремль планирует оставить часть захваченных земель как буферные зоны, обвиняя в провале переговоров Вашингтон
Россия больше не готова возвращать Украине часть оккупированных территорий в рамках какого-либо соглашения о завершении войны. По состоянию на 22 июля в Кремле планируют покинуть эти земли в качестве буферных зон, а провал мирных переговоров переводят на Вашингтон. Президент России Владимир Путин и дальше настроен силой установить полный контроль над Донецкой областью, а буферными зонами хочет сделать части Сумской и Харьковской областей.
О новом, более жестком подходе Кремля к территориальным требованиям сообщает Bloomberg со ссылкой на трех людей, осведомленных о ситуации, которые попросили не называть их имена из-за чувствительности темы. Путин остается настроен силой взять под полный контроль восточную Донецкую область Украины и теперь планирует сохранить за собой районы Сумской и Харьковской областей вблизи границы с Россией как буферные зоны.
По данным издания, ранее Путин рассматривал вариант территориального обмена – Украина якобы должна была отдать Донбасс в обмен на возвращение оккупированных частей Сумщины и Харьковщины. Однако в Кремле решили, что неформальные договоренности с президентом США Дональдом Трампом, достигнутые на саммите на Аляске в августе 2025 года, больше не действуют, в то время как Вашингтон отрицал существование таких договоренностей.
Дополнительным фактором стало решение Трампа поддержать законопроект о введении пошлин до 100% на пять крупнейших покупателей российской нефти и газа. Также на позицию Кремля повлияли украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам, которые повлекли за собой топливный кризис в России.
По информации источников Bloomberg, Министерство обороны России заявило Путину, что установит полный контроль над останком Донецкой области до конца года. В то же время источник, приближенный к российскому военному ведомству, назвал этот термин слишком оптимистичным - по его словам, многие военные считают более реалистичным завершение операции в 2027 году.

Более жесткая позиция Москвы фактически блокирует посреднические усилия администрации Трампа, которая месяцами пыталась возвести Киев и Кремль за стол переговоров. Теперь Россия публично оправдывает неудачу переговоров действиями самого Вашингтона – в частности, введением тарифного давления на покупателей российских энергоносителей.
В то же время в Украине продолжают надеяться на скорейшее завершение активной фазы боевых действий, несмотря на жесткие сигналы из Москвы относительно территорий.
Ранее Информатор сообщал, что в Офисе президента уверены, что активная фаза войны может завершиться за 2-3 месяца, и объясняли, при каких условиях Россия может вернуться за стол переговоров. Также мы писали, что президент США Дональд Трамп заявлял, что Путин испытывает давление, а конец войны приближается быстрее, чем кажется, обещая прогресс в мирных переговорах.