Путин не летит в Стамбул, вместо него собирается Лавров

Служба безопасности президента РФ не планирует его визит в Турцию

пути стамбул
Путина на переговорах заменит Лавров

Правитель России Владимир Путин пока не планирует лететь на переговоры в Стамбул, несмотря на то, что Зеленский готов говорить только с ним. К визиту готовятся глава российского МИДа Сергей Лавров и советник Путина Юрий Ушаков. В то же время в РФ не исключают смену планов.

Об этом 13 мая сообщают РосСМИ, имеющие источники близкие к Федеральной службе охраны Российской Федерации. По данным источников, "служба безопасности президента РФ не планирует визит" главы Кремля в Турцию.

При этом к полету в Стамбул готовят борт для министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и помощника кремлевского лидера Юрия Ушакова. Они должны вылететь в Турцию в среду, 14 мая.

Сообщается, что в случае какой-то крайне маловероятной личной договоренности с президентом США Дональдом Трампом решение о подготовке визита Путина может быть принято в любое время.

"К настоящему моменту на 15 мая в расписании Путина запланированы встречи в Кремле", - говорится в сообщении.

Информатор, ссылаясь на источник, сообщал, что Трамп выжидает, ехать ли в Стамбул на случай, если Путин приедет. Теперь, вероятно, следует ожидать, что не приедет и Трамп.

Что известно о возможных переговорах в Стамбуле 15 мая


Напомним, после предложения лидеров Европы (Коалиции желающих), Украины и США о 30-дневном полном прекращении огня с 12 мая ночью 11 мая прозвучало обращение Путина. Президент РФ на предложение не ответил, но предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая.

Советник главы ОП Михаил Подоляк сказал, что Зеленский ни с кем, кроме Путина, встречаться не будет. Но с очень высокой вероятностью встреча все-таки состоится. Вряд ли там будет Зеленский, возможно, представители МИД или ОП.

Следует отметить, что Юрий Ушаков, который будет в Стамбуле, - помощник президента РФ, консультирующий Путина по внешней политике. Это высокопоставленный чиновник в московской иерархии.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube