Кремль медлит с соглашением об ударах по энергообъектам, рассчитывая усилить давление на Киев.
Глава Кремля Владимир Путин не спешит соглашаться на прекращение ударов по энергетической инфраструктуре Украины до наступления зимы, рассчитывая, что холода усилят давление на Киев и заставят его идти на уступки. Вопрос энергетического перемирия обсуждается сторонами уже некоторое время – сначала в рамках трехсторонних встреч, а после их срыва в феврале – из-за отдельных переговоров и неофициальных контактов.
Об этом сообщают чиновники, знающие переговоры, пишет Financial Times. Чиновники, непосредственно вовлеченные в мирные переговоры между США, Украиной и Россией, рассказали, что в течение нескольких месяцев Украина призвала Россию согласиться на взаимное прекращение ударов по энергетическим объектам, а также атак на порты и другую критическую инфраструктуру. Москва, по их словам, не проявляла заинтересованности и отклоняла предложения Киева, усиливая собственные атаки.
Лицо, осведомленное с позицией России, подтвердило изданию, что Москва и Киев возобновили переговоры о возможном энергетическом перемирии. В то же время, по словам чиновников, знакомых с позицией Кремля, Путин не хочет заключать такое соглашение до зимы – по его мнению, удары по энергетической инфраструктуре Украины способны усилить давление на Киев и вынудить его к уступкам.
Позиция, описанная источниками FT, согласуется с недавними публичными заявлениями Кремля. Пресссекретарь Путина Дмитрий Песков назвал энергетику "ахиллесовой пятой" Украины и заявил, что Киев предлагает не долгосрочное урегулирование, а перемирие именно в этой сфере.
"Киев сейчас предлагает не долгосрочное урегулирование, а перемирие в той сфере, которая для них является ахиллесовой пятой - в энергетике", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Песков также заверил, что для России мирное урегулирование якобы приоритетно, однако пока таких возможностей нет, что "заставляет" Кремль продолжать войну. В то же время военные эксперты предостерегают, что частичное перемирие только в энергетической сфере может оказаться выгодным в первую очередь Кремлю, способному продолжить удары по гражданской инфраструктуре другими средствами.
Ранее Информатор сообщал, что после визита директора ЦРУ в Москву Россия не продемонстрировала никакой готовности к прекращению войны, а нарастила ракетные и дроновые удары по украинским городам, в частности по энергетике. Также мы писали, что в Кремле заявляли, что энергетическое перемирие с Украиной пока предметно не обсуждается, хотя дипломаты продолжают консультации по возможной паузе в ударах накануне зимнего сезона.