Россия может проверить готовность НАТО к ответу, атаковав Балтию, Арктику или острова в Балтийском море.
Россия может попытаться расширить войну за пределы Украины, чтобы изменить ситуацию, которая для Кремля все больше напоминает стратегический тупик. В европейских столицах ужесточаются опасения, что Владимир Путин способен пойти на эскалацию. Он подозревается в попытке спровоцировать новый конфликт уже непосредственно в Европе.
Об этом пишет The Wall Street Journal. По данным издания, среди потенциальных сценариев рассматриваются удары по странам Балтии, островам Швеции или Дании в Балтийском море, а также по территориям НАТО в Арктическом регионе.
В Европе именно сейчас опасаются новой эскалации, хотя подобные опасения существуют уже давно, но последние события лишь усугубили беспокойство среди европейских правительств. Представители структур национальной безопасности ряда стран предупреждают, что Москва может попытаться проверить прочность Альянса, атаковав один из наиболее чувствительных участков НАТО.
Ситуацию дополнительно усложняют заявления президента США Дональда Трампа по поводу возможного выхода Вашингтона из НАТО. Он также делал заявления по поводу сокращения американского военного контингента в Европе.
"Высокопоставленные европейские чиновники опасаются, что Россия может увидеть возможность для усиления своих позиций в ближайшие 12 месяцев, поскольку нефтяной кризис, вызванный войной с Ираном, создаст дополнительные политические потрясения в Европе, поддерживая ультраправые партии, стремящиеся к возобновлению закупок российской нефти и газа".
По информации европейских военных и разведывательных структур, пока не зафиксирована подготовка России к непосредственному нападению на страны Балтии или другие государства НАТО. Признаков масштабного опрокидывания войск или техники тоже нет.
Впрочем, эксперты считают, что Кремль уже в ближайшие месяцы столкнется с серьезной проблемой. По оценкам западных разведок, российская армия ежемесячно теряет около 35 тысяч военных – больше, чем способна компенсировать система набора.
Поэтому продолжать войну в нынешнем темпе без новой мобилизации Москва долго не сможет. Но именно оглашение принудительного призыва создает для Путина политические риски внутри РФ.
"Если вы просто мобилизуетесь для этой войны, то вы дадите сигнал, что на самом деле не выиграете эту войну. Поэтому наступает момент, когда им необходимо эскалировать ситуацию, чтобы оправдать мобилизацию. И это очень опасный момент. Конечно, никто не видит, что творится в голове Путина, но это может быть расчетом для продвижения". Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
Несмотря на сложности на фронте, Кремль продолжает демонстрировать уверенность в победе. Как отмечает WSJ, стратегические амбиции Путина остаются неизменными – контроль над всей Украиной и изменение баланса сил в Европе.

В Москве все чаще воспринимают Европейский Союз основным врагом, поскольку именно страны ЕС сейчас обеспечивают значительную часть военной и финансовой поддержки Украины. При этом некоторые аналитики считают, что российская армия могла бы иметь больше шансов в противостоянии с отдельными европейскими государствами, особенно если США не будут спешить с прямой помощью союзникам. В то же время, эксперты отмечают: для такой эскалации Кремлю придется сначала провести масштабное пополнение личного состава.
"Мобилизация, технически, вполне осуществима; их система мобилизации отлажена. Но это также создало бы серьезные внутренние проблемы и давление, которые потом могли бы привести к разным интересным последствиям. Это было бы рискованным решением для Путина", - сказал Каупо Розин, директор Службы внешней разведки Эстонии.
Немецкий парламентарий Норберт Реттген также считает сценарий расширения войны крайне опасным для самой России.
"Это был бы огромный и дополнительный риск для Путина – после того, как он не добился достаточных успехов против Украины, просто добавить еще одного очень сильного противника к военному конфликту", – сказал Реттген.
Вместе с тем, он признал, что Путин неоднократно демонстрировал готовность идти на высокие риски и эскалацию.

В последнее время Москва все активнее обвиняет страны Балтии и Финляндию в якобы причастности к атакам на российскую территорию. В Кремле заявляют, что украинские дроны используют воздушное пространство этих государств. Кроме того, Министерство обороны РФ обнародовало адреса предприятий в Европе, где, по утверждению Москвы, производят беспилотники и другое оборудование для Украины и начало угрожать последствиями.
Также Информатор писал, что Путин готовит новый фронт через вотчину Лукашенко – под ударом могут оказаться запад Украины и трасса Киев – Чоп. В Институте изучения войны предупреждают, что главными целями могут стать ключевые логистические маршруты, железная дорога из Польши и стратегические объекты в западных областях.