Пункт пропуска на границе с Молдовой приостановил работу – озвучена причина

Паланка временно не работает из-за аварии сетей - молдавские пограничники советуют искать другой маршрут

Пункт пропуска граница
КПП Паланка приостановил работу из-за аварии

Пункт пропуска "Паланка" на границе с Молдовой 17 сентября временно прекратил работу из-за аварии на сети связи. Пограничники советуют водителям заранее выбирать альтернативный маршрут, пока идет устранение неисправности. Техническая команда оператора уже работает по восстановлению связи. Точных сроков возвращения пункта в штатную работу пока не называют. 

О приостановке работы КПП сообщила Пограничная полиция Республики Молдова в своем официальном Telegram-канале. По данным ведомства, авария произошла вне самого пункта пропуска и повлияла на подключение к интернету и функционирование информационных систем, используемых при контроле на границе.

"Неисправность произошла вне пункта пропуска, и техническая команда ответственного оператора принимает необходимые меры для ее устранения", - сообщили в Пограничной полиции Республики Молдова.
Фото: t.me/PolitiaDeFrontieraRM
Фото: t.me/PolitiaDeFrontieraRM

В ведомстве уточнили, что для возобновления связи и возвращения "Паланки" к работе путешественникам следует воспользоваться пунктом пропуска "Тудора". Молдавские пограничники пообещали сообщить дополнительно, как только работа пункта пропуска возобновится.

Ситуация на молдавско-украинской границе в последние недели остается напряженной из-за регулярных российских атак вблизи пограничной инфраструктуры. Молдавская сторона уже неоднократно корректировала организацию работы пунктов пропуска, реагируя на технические сбои и риски безопасности для персонала.

Пока неизвестно, связана ли авария сетей связи на "Паланке" с предыдущими случаями нарушения воздушного пространства Молдовы во время российских ударов по Украине. Молдавские пограничники ограничились сообщением о техническом характере неисправности, не уточняя причину.

Ранее Информатор сообщал, что Молдова временно сменила работу трех пунктов пропуска на границе с Украиной из-за рисков для персонала от российских обстрелов. С 12 сентября на 90 дней молдавский персонал на КПП "Джурджулешты – Рени", "Бриченые – Россошань" ​​и "Крива – Мамалыга" вернулся работать на территорию своей страны, хотя на пересечение границы это не повлияло. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать