В Киевской области мужчины в форме, вероятно, сотрудники ТЦК, пытались силой засунуть мужчину в транспорт, чтобы мобилизовать
В Украине набирают обороты случаи активного сопротивления действиям Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК). Один из таких инцидентов произошел в Ирпене Киевской области и был зафиксирован на видео. Несколько мужчин в форме агрессивно хотели запихнуть мужчину в бусик. На помощь пришли женщины.
На кадрах, опубликованных телеграм-каналов "Киев.ИНФО", видно, как местные жители, преимущественно женщины, пытаются помешать действиям представителей ТЦК, которые проводили «вылов» мужчин прямо на улицах. Участницы инцидента призывали прохожих помочь, они кричали: «Люди, давайте поможем!».
Смелые женщины побежали к машине, пытались как-то помочь мужчине. Однако видео обрывается на моменте, когда сотрудники ТЦК все же силой повели его к двери бусика. Вероятно, инициатива женщин все же не помогла.
Такие случаи вызывают все большее возмущение среди граждан. В комментариях под видео эту ситуацию назвали еще одним примером "бусификации" (когда военнообязанных пытаются мобилизовать прямо с улицы, часто без объяснений и с нарушением прав).
Нардеп Алексей Гончаренко предложил изменить Уголовный кодекс, чтобы наказывать за нарушение прав граждан во время мобилизации. Он зарегистрировал соответствующий законопроект в Верховной Раде.
Законопроект предусматривает наказание за три типа нарушений:
В то же время сам нардеп признал: документ вряд ли будет принят, ведь это скорее политический жест, чем реальный шанс изменить закон.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.