САП открыла уголовное производство против уже бывшей вице-премьера Ольги Стефанишиной из-за злоупотребления властью. Его ведет НАБУ, а ближайшее судебное заседание назначено на август 2025 года
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) начала уголовное производство по уже бывшей вице-премьер-министру Украины Ольге Стефанишиной. Ее подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия, предусмотренные частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.
Об этом сообщили в ответе Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) на информационный запрос нардепа Алексея Гончаренко. Производство было открыто 11 июня 2025 года, а досудебное расследование поручено детективам НАБУ. Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с возможным наложением штрафа от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Следующее судебное заседание по делу Ольги Стефанишиной в Высшем антикоррупционном суде назначено на 5 августа 2025 года.
Это не первое уголовное дело, связанное со Стефанишиной. Расследование по ней продолжается уже более пяти лет и связано с сомнительными финансовыми операциями во времена правительства Януковича. В частности, за период руководства Министерством юстиции Еленой Лукаш, которое тогда заказало исследование евроинтеграции в ООО "Европейская правовая группа".
За этот проект было уплачено 2,5 млн гривен, что составляло около 4,5 тысяч гривен за страницу исследования, содержавшего многочисленные ошибки. Интересно, что эта компания была зарегистрирована в квартире на улице Саксаганского в Киеве, где ныне проживает Герман Галущенко – будущий министр юстиции, ныне возглавляющий Министерство энергетики.
Кроме того, другой расследователь Денис Бигус обнаружил в центре Киева роскошную квартиру, которой владеет Ольга Стефанишина. Вице-премьер не смогла предоставить убедительные объяснения журналистам относительно источников финансирования для приобретения этой недвижимости. Также она не внесла эту квартиру в свою декларацию о доходах, что вызвало дополнительные подозрения.
Эти события происходят на фоне масштабной перезагрузки правительства. Верховная Рада Украины должна принять решение о новом составе Кабмина 16 июля 2025 года. Также обсуждаются кадровые перестановки: премьер-министр Денис Шмигаль может возглавить Министерство обороны, а Рустем Умеров – должность посла Украины в США.