Фигуранту грозит до 15 лет заключения за присвоение военного имущества.
В Донецкой области полицейские задержали военнослужащего, который присваивал и продавал беспилотники из своей части. Злоумышленника взяли во время получения денег за семь дронов 4 ноября. Человек имел доступ к технике во время службы и подыскивал на нее покупателей, а вырученные средства планировал потратить на собственные нужды. Следователи сообщили ему о подозрении в присвоении военного имущества, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
По данным следствия, сержант одной из воинских частей присваивал беспилотники, предназначенные для нужд ВСУ, и искал покупателей. О задержании сообщила Национальная полиция Украины. Оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции действовали совместно с военной контрразведкой СБУ.
Военнослужащего взяли с поличным в момент, когда он получал 210 тысяч гривен за семь дронов разных типов. Следствие установило, что на этом злоумышленник останавливаться не планировал.
"Также установлено, что военнослужащий планировал продать другие находившиеся на балансе воинской части другие БПЛА, однако завладеть ими не успел", - сообщили в Национальной полиции Украины.
Следователи ДБР сообщили фигуранту о подозрении в присвоении военного имущества. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Случаи, когда военные присваивают и перепродают беспилотники из своих подразделений, происходят по всей стране, и правоохранители фиксируют их все чаще. В таких делах фигурантам традиционно инкриминируют статью о похищении военного имущества в условиях военного положения, а суды избирают заключение под стражей, учитывая тяжесть преступления.
Ранее Информатор сообщал, что СБУ разоблачила схему хищения 16 млн на дронах - злоумышленники продавали военным списанные беспилотники под видом новой продукции завода-производителя, а в сделку присоединили двух должностных лиц ВСУ, которые оформляли технику как потерянную в бою. Также мы писали о сержанте из Донецкой области, которого задержали за кражу 16 дронов "Генерал Черешня" - он похитил беспилотники еще в январе 2026 года, а продал их только в мае за 105 тысяч гривен наличными.