Применила артиллерию и КАБ: Нацполиция зафиксировала последствия ударов 16 ноября по Павлограду и другим городам Днепропетровщины

Враг нанес многочисленные удары по Павлограду, Никопольскому и Синельниковскому районам. В результате атак FPV-дронов, артиллерии и управляемых авиабомб погиб мужчина, еще один получил ранения, повреждены десятки домов и объектов инфраструктуры

Днепропетровщина после КАБов и дронов
Последствия обстрелов Днепропетровщины

Нацполиция Днепропетровской области обнародовала данные о последствиях российских атак за 15-16 ноября. Враг бил по региону артиллерией, FPV-дронами, БпЛА и управляемыми авиабомбами. Это привело к гибели гражданских и многочисленных разрушений.

По информации правоохранителей, 15 ноября в результате атаки FPV-дрона по Николаевской общине Синельниковского района погиб 41-летний мужчина. В Васильковской и Покровской общинах повреждено более 15 частных домов, автомобиль, гаражи и хозяйственные постройки.

В Павлограде во время вражеского удара пострадал 51-летний мужчина, его госпитализировали. Российская атака повредила объект инфраструктуры, частный дом, магазин и автомобиль.

Последствия обстрела на Днепропетровщине
Последствия обстрела на Днепропетровщине

В Никопольском районе в течение суток оккупанты нанесли более 70 ударов по Никополю, Марганцу, селам Мировской, Марганецкой, Красногригоревской и Покровской общин. Разрушения получили частные дома, хозяйственные сооружения, транспортные средства, коммунальное предприятие, учебное заведение и две автозаправочные станции. Ночью и утром 16 ноября россияне возобновили обстрелы.

На Днепропетровщине погибли и ранены в результате обстрелов
На Днепропетровщине погибли и ранены в результате обстрелов

На местах атак работают следственно-оперативные группы полиции, изымающие обломки боеприпасов и документирующие последствия. КАБы становятся новой угрозой: удары бомбами фиксируют по всей Украине.

Изуродованные автомобили в результате обстрела
Изуродованные автомобили в результате обстрела

РФ модернизирует КАБы

В контексте последних обстрелов полиция отмечает, что российская армия все чаще применяет управляемые авиабомбы (КАБы). 24 октября их впервые использовали против гражданских объектов в Одесской области. КАБ пролетела 180 км - это подтвердил глава Одесской ОВА Олег Кипер, назвав ситуацию новым серьезным вызовом для региона.

Украинские военные и эксперты предупреждают: модернизированные КАБ могут достигать дальности 150-180 км, что делает уязвимыми не только прифронтовые, но и тыловые области - Одессу, Сумы, Полтавщину, а впоследствии даже Киев. Сбить такие боеприпасы сложно, однако специалисты указывают на три ключевых направления защиты: усиление ПВО, борьба с носителями и модернизация радаров.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать