Президент посмертно отметил журналистку за мужество и преданность правде. Виктория работала на фронте и в оккупации, но так и не вернулась из плена, несмотря на обещания России обменять ее
Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственную награду - орден Свободы - журналистке Виктории Рощиний. Она погибла в русском плену. Соответствующий указ №569/2025 был обнародован 1 августа на сайте Офиса президента.
Как отмечается в документе, награда присуждена "за проявленную гражданскую отвагу, самопожертвование, глубокий патриотизм и непреклонное отстаивание независимости и прав человека в Украине".
"Наградить орденом Свободы Рощину Викторию Владимировну - правозащитницу, тележурналистку, военную корреспондентку (посмертно)", - говорится в указе.
1 августа президент особо прокомментировал свое решение. Он отметил, что мы все прошлой осенью узнали о непоправимой потере - журналистка Виктория Рощина погибла в плену России. Она уже была внесена в списки обмена, и российская сторона обязывалась вернуть ее. Но обещание не выполнило.
"Виктория была из тех, кто не молчал – она освещала правду о войне, работала непосредственно на линии фронта и в оккупированных регионах, ежедневно рискуя жизнью", – написал Зеленский.
Он добавил, что в феврале 2025 года в Украину доставили ее тело с явными следами пыток. Все эти месяцы продолжались сложные судебно-медицинские экспертизы.
"Сегодня мы чествуем Викторию Рощину посмертно. Она награждена орденом Свободы. За непоколебимую веру в то, что свобода преодолеет все. Почет и свет память Виктории Рощиний", - добавил президент.
Журналистка Виктория Рощина исчезла 3 августа 2023 во время поездки на временно оккупированные территории Украины. По предварительной информации, она 27 июля выехала из Украины в Польшу, а оттуда – через территорию РФ – планировала попасть к востоку Украины. В апреле 2024 года Россия официально подтвердила ее содержание.
В октябре 2024 стало известно о смерти журналистки. 10 октября Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил ее гибель в РФ. Ее смерть, по данным российской стороны, наступила 19 сентября на этапировании из Таганрога в Москву, когда готовился обмен.
Она находилась в списках возвращения, ее готовили к обмену. Но в Украину журналистка так и не вернулась живой. 24 апреля 2025 года Украина официально получила тело Рощинои. По выводам судебно-медицинской экспертизы, на ее теле зафиксированы многочисленные травмы, в частности: переломы костей, травмы шеи, кровоизлияния в височной области, голени и плечи, ссадины на стопе.
Ранее сообщалось также о сломанном ребре и множественных гематомах. Однако окончательная причина смерти до сих пор не установлена. Кроме того, продолжается ожидание результатов анализов биообразцов, исследуемых французскими экспертами. Украина получила тело в состоянии глубокой заморозки с признаками мумификации, что также усложняет экспертизу.
Рощина стала одним из многих журналистов, погибших во время войны в результате преследования за профессиональную деятельность. Она – одна из немногих, кто освещал события непосредственно с оккупированных территорий, что и могло стать причиной ее жестокого обращения в плену.