Президент Чехии Петр Павел фотографировал Гран-при Формулы-1 в Венгрии

Чешский лидер приехал на Хунгароринг с аккредитацией FIA и встретился с венгерским премьером Петером Мадяром

Павел фотограф Ф1
Павел снова фотографировал Гран-при Венгрии. Фото: Getty Images

Президент Чехии Петр Павел 26 июля приехал на Гран-при Формулы-1 в Венгрии, проходившем на трассе Хунгароринг. Впрочем, посетил событие он не как официальное лицо, а как фотограф с аккредитацией. В кулуарах гонки Павел встретился с премьер-министром Венгрии Петером Мадяром, и кадры этой встречи облетели мировые медиа.

О событии сообщило чешское издание Blesk.cz. По данным издания, президент Чехии на Хунгароринге из президента превратился в фотографа, однако за кулисами гонки все же встретился с венгерским премьером Петером Мадяром. Портал motorsport.com, на который ссылается чешское издание, подчеркнул, что это не был официальный визит.

Петер Мадяр та Петр Павел
Питер Мадьяр и Питер Пол. Фото: Getty Images
"Президент Чехии посетил Гран-при Венгрии... как фотограф. Президент Чехии Петр Павел прибыл на Гран-при Венгрии автомобилей формулы 1 – однако это не официальный визит", - отметил портал motorsport.com.

Сама гонка также завершилась результативно для фаворитов сезона. Действующий чемпион мира Ландо Норрис из McLaren победил в Гран-при Венгрии и записал себе первую в этом сезоне победу, вторым финишировал Макс Ферстаппен из Red Bull, третьим – лидер чемпионата Кими Антонелли из Mercedes. Норрис на Хунгароринге после старта с поул-позиции защитил прошлогодний триумф и дождался первого успеха с ноябрьской победы в Бразилии, а его лучшим результатом в этом сезоне до этого была вторая строчка в Майами.

"Сегодня у меня была, пожалуй, самая большая скорость, которую я когда-либо имел. Машина руководствовалась отлично, и к тому же я верил в себя", - сказал Ландо Норрис.

Для самого Павела это уже не первое появление в роли фотографа на больших автогонках. В Будапешт президент прибыл как частное лицо и вместе с известным чешским фотографом моторспорта Иржи Кржеником отправился среди других фотографов прямо к трассе. Это не в первый раз, когда президент променял костюм на фотоаппарат: раньше он фотографировал известные гонки 24 часа Ле-Мана, Дакар или этапы MotoGP в Брно.

Увлечение снимками стало визитной карточкой президента

Увлечение автоспортом и фотографией Павел не скрывает уже много лет. Фотосъемка принадлежит к давним увлечениям президента, и в этот раз кадры чешского президента с фотоаппаратом мгновенно облетели мир. О них писал, в частности, специализированный портал motorsport.com и другие зарубежные медиа, напомнившие, что Павел принадлежит к числу самых известных политических фанатов моторспорта в Европе.

Публичности визита добавил и сам венгерский премьер. О публике позаботился венгерский премьер Петер Мадяр, похваставшийся совместной встречей в своих социальных сетях. Реакция сетей на неформальный образ президента – шорты и футболка вместо официального наряда – оказалась неоднозначной, однако специалисты по этикету назвали такой вид уместным именно для автогонок.

Гоночная серия переживала и более громкие потрясения этого сезона.

Появление президента-фотографа на трассе – не единственная новость, всколыхнувшая мир Формулы-1 в последнее время. Ранее Информатор сообщал, что Формула-1 отменила гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии в апреле, и организаторы тогда понесли значительные финансовые потери из-за этого решения.

Также мы писали, что умер старейший пилот Формулы-1 – Германо да Сильва Рамос, последний живой участник трагической гонки в Ле-Мане в свое время.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать