Предлагают авто в подарок: сосчитайте налоги, прежде чем его принять

Без налогов можно подарить авто только близким родственникам

Авто в подарок Фото: Сервисный центр МВД
Авто в подарок Фото: Сервисный центр МВД

Подарить авто можно сделать просто и безвозмездно в сервисном центре МВД – через договор дарения. Но важно знать несколько нюансов, касающихся налогового законодательства. Об этом сообщает Сервисный центр МВД

Без налогов можно подарить авто близким родственникам (родителям, детям, бабушке/дедушке, брату/сестре, внукам, мужу или жене). Если получатель не является родственником первой или второй степени, вам придется заплатить:

  • 5% налога + 1,5% военного сбора
  • для нерезидентов –18% + 1,5%

Дарование оформляется сразу в сервисном центре МВД. Необходимо иметь следующие документы:

  • паспорта обеих сторон
  • идентификационные коды
  • документы, подтверждающие родство (если дарите родственнику)
  • свидетельство о регистрации авто
  • (при необходимости) нотариально удостоверенный договор дарения

Как сообщал Информатор, если водитель пропустил 4 запланированных визита в сервисный центр МВД, электронная система блокирует новые записи. Разблокировка возможна только при личном обращении в сервисный центр МВД. Чтобы не испытывать лишних хлопот, если не уверены, что придете – отмените запись вовремя (за 2+ часа), чтобы не потерять лимит и дать возможность другим решить свои вопросы. Об этом сообщают в сервисном центре МВД

Система «Е-запись» позволяет планировать время в сервисные центры МВД для получения государственных услуг. Каждый день в 06:00 утра открывается доступ к 21-му дню вперед. То есть, например, 20 августа открывается возможность записи на 9 сентября. В то же время зарегистрироваться на повторную сдачу экзаменов в случае неудачной попытки можно через 10 календарных дней на 11-й. Если зарегистрированная запись в августе на сентябрь, такая запись считается сентябрьской и учитывается в общее количество лимитов уже на сентябрь.

Для пользователей есть четко установленные ограничения при регистрации в онлайн-систему «Е-запись»:

  • физические лица: до 4 онлайн-записей в календарный месяц
  • юридические лица: до 4 записей в день

Отмененные записи тоже учитываются в лимитах. Лимит для физических лиц обновляется с началом нового месяца, для юридических – каждые сутки. При превышении количества записей – появляется сообщение «По указанным данным Заявителя превышен лимит записей».

Если человек (физическое лицо) четырежды не явился для получения услуги согласно своей записи в сервисный центр МВД, система блокирует возможность создать новые записи онлайн.
Разблокировка возможна только после личного обращения в сервисный центр МВД, куда была создана последняя запись. Не уверены, что сможете прийти в сервисный центр МВД в запланированное время, или планы изменились, советуем заблаговременно отменить свою запись, чтобы не занимать место в очереди и не потерять возможность для дальнейших регистраций.

Отменить запись можно:

  • самостоятельно – не позднее чем за 2 часа до визита;
  • автоматически – если не появились;
  • администратором – в случае отсутствия документов или ошибочной регистрации.

После отмены записи, новую регистрацию можно произвести около 30 минут после обновления системы. Записаться можно не только на сайте, но и через мобильное приложение «Е-запись» – доступно в App Store и Google Play. Функционал, лимиты и правила полностью идентичны сайту.

Консультацию по услугам сервисных центров МВД можно получить по телефону (044) 290-19-88 или на страницах Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке и Инстаграме.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать