Право выбора для учащихся и дополнительные деньги от государства: ваша школа может присоединиться к программе МОН

Всего запланировано, что в пилотировании примут участие 150 лицеев

Автор фото – прессслужба Министерства образования и науки Украины
Автор фото – прессслужба Министерства образования и науки Украины

Комиссия при Министерстве образования и науки Украины подобрала первые 79 лицеев, которые будут пилотировать реформу старшей школы с 1 сентября 2026 года. В список вошли лицеи из 23 областей Украины и Киева. Среди них есть учебные заведения различной проектной мощности, очные и дистанционные, из городской и сельской местности, с разными профилями, а также заведение с языком обучения национальных меньшинств. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

С перечнем заведений можно ознакомиться по ссылке. Чтобы стать пилотными, лицеи подавали заявки, собрали согласия родителей учащихся на участие в пилотировании и были отобраны комиссией при МОН. Всего запланировано, что в пилотировании примут участие 150 лицеев. 

Они одними из первых в Украине предложат учащимся выбор образовательной траектории и внедрят новые программы по обязательным и выборочным предметам и курсам. Также участие в пилоте предполагает введение должности карьерного образовательного советника, который будет помогать учащимся и ученикам выбирать профиль, определяться с выборочными предметами и курсами, планами на будущее и сформировать план достижения профессиональных целей. Каждое заведение получит финансирование внутри субвенции НУШ на оснащение учебных кабинетов и лабораторий.

Как присоединиться к программе

Министерство образования и науки Украины объявляет вторую волну отбора и приглашаем заведения, учредителей, местные органы управления образованием, в ведении которых находятся заведения, подать заявки и присоединиться к формированию современной профильной школы. Пилотные учебные заведения будут апробировать обновленное содержание и структуру обучения в 10–12 классах. Результаты станут основой общенациональных изменений в содержании и организации профильного среднего образования. 

Почему стоит приобщиться

Участие во втором этапе – это возможность:

  • работать по современной модели трехлетней профильной школы;
  • получить методическое сопровождение и практический опыт масштабирования после 2027 года;
  • усилить способность учреждения через обновленные программы, кадровые решения и обновление инфраструктуры.

Как подать заявку

Отбор производится на конкурсной основе. Подавать заявку могут учебные заведения, органы управления образованием, учредители.

  1. Заполните анкету-заявку
  2. Отправьте пакет документов в соответствии с перечнем.
  3. Сроки представления: с 5 по 26 января 2026 года.

Критерии отбора

1) Критерии соответствия (обязательные)

  • Заведение является лицеем и/или принадлежит к сети, обеспечивающей профильное среднее образование по академическому направлению в 2027/2028 учебном году (в соответствии с планом формирования сети учебных заведений).
  • Наличие/доступность укрытия, одновременно вмещающего не менее 35% учащихся (для дневной формы), или документальное подтверждение ее строительства/капитального ремонта (для заведений, работающих очно/смешано).
  • Не менее 60 учащихся в 9 классах (на 1 сентября 2025 года), кроме заведений в горной местности и с обучением языку коренного народа / национального меньшинства.
  • Для лицеев без 9 классов — не менее 60 учащихся 10 классов (на 1 сентября 2025 года).

2) Критерии приоритетности

  • структура заведения (с начальным звеном; с гимназией; обособленный лицей). Приоритезируются обособленные лицеи.
  • количество ученичества одного года обучения: чем больше детей, тем выше приоритет);
  • количество профильных кластеров для внедрения: чем больше кластеров, тем выше приоритет;
  • наличие уникальных характеристик (специфика учебного заведения, усиленная материально-техническая база и т.п.).

Во втором этапе экспериментального проекта должно быть представлено:

  • минимум по одному заведению из каждой области и г. Киева;
  • минимум одно заведение с обучением языку коренного народа/национального меньшинства;
  • минимум два заведения в горной местности;
  • минимум два лицея с только дистанционной формой обучения;
  • не менее 25% учебных заведений — в сельской местности;
  • минимум два лицея с пансионом;
  • не менее 10% — единственные учреждения такого типа в своем обществе с 2027 года;
  • не менее 35% - лицеи с углубленным STEM-обучением.

Особый фокус во время второй волны отбора пилотных лицеев будет на заведениях, которые:

  • пилотируют НУШ в 9 классе;
  • предоставляют образование на языках национальных меньшинств и коренных народов;
  • расположены в сельской местности;
  • расположены в областях, заведения которых менее всего представлены в пилоте: Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая, г. Киев.

Учебные заведения, которые будут рекомендованы к пилотированию по результатам второй волны, должны подать подтверждение собранных согласий родителей / других законных представителей на участие в пилотировании до 27 февраля 2026 года (согласно предоставленным шаблонам).

Все учебные заведения, в том числе и те, которые по результатам рассмотрения на первом этапе не были рекомендованы к пилоту, могут подать заявку в пределах второй волны при наличии институциональной способности и готовности выполнить требования, в частности, по сбору согласий родителей (других законных представителей). В марте 2026 комиссия при МОН сформирует окончательный перечень участников второго этапа пилотирования.

Напомним, с 1 сентября 2025 года начался первый этап пилотирования Профильной – реформы старшей школы. 30 лицеев из 19 областей внедряют модель выбора учащимися профилей и предметов. С 1 сентября 2026 года начнется второй этап пилотирования, предусматривающий участие большего количества учебных заведений.

Как сообщал Информатор, реформа старшей школы изменит подходы к обучению в старших классах и будет строиться на новых возможностях по выбору профиля обучения, всестороннему развитию и индивидуальному подходу к каждому ученику. Уже в 2027 году десятиклассники смогут выбирать между двумя направлениями обучения – академическим и профессиональным. Об этом 24 сентября 2024 сообщили в Министерстве Образования. После окончания 9 класса украинские школьники будут выбирать, где продолжать обучение: в академическом или профессиональном лицее.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать