Правительство передало ВАКС здание в Киеве - суд получит постоянное помещение после шести лет работы

Кабмин обязал Минэкономики передать антикоррупционному суду здание по улице Митрополита Василия Липковского, 35. Решить вопрос помог Кирилл Буданов

ВАКС
ВАКС получил постоянное помещение в Киеве

Высший антикоррупционный суд получит полноценное постоянное помещение - правительство передает ВАКС здание в Киеве после более шести лет работы во временных и разрозненных локациях. Здание ВАКС на Брестском проспекте, где суд рассматривал дела первой инстанции, на прошлой неделе пострадало в результате массированного удара России по Киеву – взрывная волна выбила окна. Проблема с постоянным размещением суда оставалась нерешенной с момента его запуска в сентябре 2019 года – и именно сейчас ее удалось преодолеть благодаря непосредственному участию руководителя Офиса президента Кирилла Буданова.

17 июня правительство издало распоряжение, которым обязало Минэкономики передать ВАКС здание по улице Митрополита Василия Липковского, 35, как пишет ZN.UA. До этого в здании размещалась часть структурных подразделений Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства. Передача будет происходить поэтапно, чтобы оба института продолжали работать без сбоев в переходный период.

кабмин
Решение Кабмина. Фото: ZN.UA

До принятия этого решения разные инстанции ВАКС были разбросаны по трем адресам: Берестейский проспект, 41 – для рассмотрения дел первой инстанции, Крещатик, 42-а – для следственных судей и аппарата, Крестовый переулок, 4 – для Апелляционной палаты. Такое распыление усложняло работу суда и отрицательно сказывалось на эффективности рассмотрения дел.

Еще 4 июня премьер-министр Юлия Свириденко объявила о соответствующем решении правительства. 

"Здание находится в Киеве, отвечает всем техническим и требованиям безопасности и обеспечивает потребности для дальнейшего развития судопроизводства. Решение правительства предусматривает поэтапное перемещение государственных органов в новое помещение, чтобы обеспечить бесперебойную работу обоих институтов", - заявила Свириденко.

По данным источников в самом суде, власти долго блокировали вопросы постоянного помещения из-за опасений относительно независимости ВАКС. Решить этот узел наконец-то помог руководитель Офиса президента Кирилл Буданов. При этом из более чем 70 рассмотренных вариантов зданий в Киеве именно объект на улице Митрополита Василия Липковского был признан единственным, отвечающим всем требованиям к размещению суда.

Здание ВАКС пострадало от ночного удара РФ

Ночная массированная атака России на Киев в ночь на 15 июня повредила здание Высшего антикоррупционного суда на проспекте Берестейском, 41. Враг применил более 680 средств воздушного нападения, основной удар пришелся на столицу. В здании суда выбило окна, сотрудники устанавливают полный объем повреждений. Несмотря на инцидент, ВАКС подтвердил: все запланированные заседания прошли по графику.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать