Правительство опровергает дефицит продуктов в Украине – резонансное заявление Высоцкого

Министр аграрной политики объяснил, почему пустые полки в магазинах не означают нехватку еды

пустые полки магазина
Минагрополитики опровергло дефицит продуктов в Украине

Дефицита продовольствия в Украине из-за разрушения распределительных центров нет, заявил 14 августа министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий. Министр признал временные сбои логистики, но подчеркнул, что балансы по основным продуктам остаются стабильными. До 40% потерянных складских мощностей можно сравнительно быстро заменить или восстановить.

Об отсутствии дефицита Высоцкий сообщил во время общения с журналистами, передает Укринформ. Министр также рассказал, что ведомство еженедельно мониторит цены на продукты, в частности, в Киеве.

"Никакого дефицита продовольствия в Украине нет. Да, есть временные сбои логистических путей, но когда мы посмотрим на балансы по любой из основных продукций, дефицита этого нет", - заверил Тарас Высоцкий, министр аграрной политики и продовольствия.
После ударов РФ по складам полки в супермаркетах опустели.
После ударов РФ по складам полки в супермаркетах опустели.

По словам Министра, предварительно в Минагрополитики не видят резких изменений стоимости основных продуктов. В то же время, правительство ищет резервные складские помещения для замещения уничтоженных распределительных центров, в том числе среди объектов государственной и коммунальной собственности. Рассматривается также вариант логистики "с колес" – поставка продукции без длительного хранения в больших складах.

"На сегодняшний день выглядит так, что в пределах до 40% можно заменить сравнительно быстро. Понятно, что такие объемы сделать быстро очень сложно. Но около 30-40% можно релокировать или восстановить довольно быстро", - отметил Высоцкий.

Министр добавил, что часть дополнительных логистических расходов неизбежна, однако они не должны привести к скачку цен на десятки процентов. Минагрополитики продолжит анализировать ситуацию с ценами и доступностью продовольствия по всей стране.

Выяснились масштабы разрушений логистики

Российские атаки с начала июля уничтожили более 400 тысяч квадратных метров складов и логистических комплексов украинского бизнеса. Именно эти удары по распределительным центрам повлекли за собой временные перебои с поставкой отдельных товаров в сетях магазинов.

Несмотря на заверения министра, потребители в социальных сетях продолжают фиксировать пустые полки в супермаркетах, а торговые сети вынуждены публично объяснять причины нехватки отдельных позиций.

Пустые полки стали темой для дискуссий

Ранее Информатор сообщал, что из-за ударов по инфраструктуре возникла угроза дефицита молочных продуктов, мяса, рыбы и сигарет. Исследователи предупреждали, что разрушение логистических мощностей может сказаться на ассортименте отдельных категорий товаров в магазинах.

Также мы писали, что сеть Сильпо иронически прокомментировала пустые полки после удара по слогам Fozzy Group, заменив грубые слова в объяснении точками. Эта публичная реакция ритейлера стала одним из символов того, как бизнес пытается сохранять спокойствие покупателей, несмотря на логистические трудности военного времени.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать