По словам украинского лидера, переговоры касались, в частности, защиты украинцев.
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом 25 июня длилась менее часа. Несмотря на это, она оказалась содержательной. Лидеры поговорили, в частности, о защите украинцев от российской агрессии.
Об этом сообщил Зеленский в своих соцсетях. Он опубликовал итоговое сообщение.
"Длительная и содержательная встреча с Президентом Трампом. Охватили все действительно значимые вопросы. Я благодарю господина Президента, спасибо Соединенным Штатам", - отметил украинский лидер.
Президенты говорили о том, как добиться прекращения огня и подлинного мира. Также они затронули тему о том, как защитить наших людей. В то же время, другие детали, как пообещал Зеленский, будут обнародованы впоследствии.
В свою очередь, Трамп начал пресс-конференцию после переговоров с Зеленским. Но его заявления к моменту написания этого материала касались лишь конфликта на Ближнем Востоке. В частности он заявил, что, по его мнению, война между Израилем и Ираном завершилась, а иранские ядерные способности были уничтожены.
В Гааге в среду, 25 июня, завершился саммит НАТО. И сразу после него началась встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Она длилась около часа.
Перед этим на закрытой встрече с лидерами стран-членов НАТО Трамп заявил , что, по его мнению, "ситуация в Украине полностью вышла из-под контроля - и с этим нужно что-то делать". Об этом писал Bloomberg со ссылкой на неназванный источник. Этот комментарий был расценен как положительный знак взаимодействия с Украиной президентом США.
Ранее Информатор писал, что после угасания конфликта на Ближнем Востоке, Трамп сосредоточится на России. И неизбежно это будет Украине на пользу, а отношения Трампа с РФ уже и так остыли.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.