После удара украинских БПЛА Волгоградский НПЗ остановился - Reuters

Украинские беспилотники вывели из строя ключевую установку первичной перегонки нефти на заводе в Волгограде. По данным Reuters, повреждение CDU-1 фактически парализовало работу предприятия. Оно между прочим обеспечивает до 5% общей нефтепереработки России.

Пожар на НПЗ в РФ
Последствия удара по НПЗ в Волгограде Архивные фото росСМИ, RunWay

Нефтеперерабатывающий завод в Волгограде прекратил работу. Это произошло в результате атаки украинских беспилотников. Об этом сообщает Reuters.

По информации двух источников агентства, при ударе был выведен из строя стратегически важный элемент предприятия - установка первичной перегонки нефти CDU-1. Именно она обеспечивает около 40% от общей производственной способности завода.

Мощность этой установки составляет ориентировочно 18600 тонн в сутки. Это равняется примерно 140 тысячам баррелей ежедневно.

Как отмечает Reuters, в 2024 году предприятие переработало 13,5 млн тонн нефти – это около 5% от общего объема нефтепереработки в России. Завод также является крупным производителем горючего: в прошлом году он выпустил 6 млн. тонн дизельного топлива, 1,9 млн. тонн бензина и 700 тысяч тонн мазута.

Атака на Волгоград

В ночь на 11 февраля в городе прозвучала серия взрывов. Российские источники сообщали о налете беспилотников и масштабном пожаре на территории НПЗ. В соцсетях появились видео с густым дымом и открытым пламенем.

Впоследствии Генеральный штаб ВСУ подтвердил, что Силы обороны Украины нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу "Волгоградский", который используется для обеспечения российских оккупационных войск. Украинские военные также зафиксировали возгорание на территории предприятия.

По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, только в течение января украинские силы совершили 48 ударов по объектам нефтегазовой инфраструктуры РФ. В результате системных атак общие объемы переработки нефти в России сократились на 19%.

По информации СМИ, с начала полномасштабной войны это, по меньшей мере, девятая атака на это предприятие. Ранее объект подвергался ударам в феврале 2024 года, а также в течение 2025-го - в частности в январе, феврале, марте, августе и ноябре. Официальные данные по масштабу повреждений уточняются.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать