После скандала с Ханукией в Украине появился День межнационального согласия: Зеленский подписал указ

21 мая стал Днем межнационального согласия и культурного разнообразия

В Украине будут уважать традиции всех национальностей
В Украине будут уважать традиции всех национальностей

Президент установил 21 мая ежегодный День межнационального согласия и культурного разнообразия. Особый день должен научить украинцев проявлять уважение к вкладу коренных народов и национальных сообществ в отстаивание государственного суверенитета и независимости Украины. А также способствовать свободному развитию нацменьшинств.

Президент Владимир Зеленский подписал указ об установлении 21 мая Днем межнационального согласия и культурного разнообразия. Этот день должен укрепить единство украинского народа. Также среди преимуществ установления этой даты в Офисе президента видят утверждение украинской национальной и гражданской идентичности, содействие свободному развитию культурного разнообразия коренных народов и национальных меньшинств (сообществ) Украины, засвидетельствование уважения к их вкладу в отстаивание государственного суверенитета и независимости Украины, в вооруженную борьбу с государством-агрессором постановляю. День межнационального согласия и культурного разнообразия должен отмечаться ежегодно 21 мая.

О подписании указа президент Владимир Зеленский сообщил 27 декабря на встрече с представителями национальных сообществ и коренных народов Украины. В ней приняли участие представители 17 национальных сообществ: азербайджанского, арабского, белорусского, болгарского, армянского, гагаузского, греческого, грузинского, еврейского, немецкого, польского, ромского, румынского, турецко-месхетинского, венгерского, хорватского, чешского - и трех коренных народов: караимов, крымчаков и крымских татар.

С 2001 года в мире, согласно Декларации ЮНЕСКО, 21 мая стал Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. Впервые он отмечался в 2003 году.

Как показал скандал с установленной на Майдане Ханукией, среди украинцев еще возможны споры на тему традиций и народностей. Напомним, известная певица Катя Чили возмутилась, что на Майдане перед Рождеством установили известный еврейский символ, хотя могли установить Дидух, который соответствует украинским традициям. Ее пост вызвал оживленные дискуссии, певицу даже осудили за антисемитизм и обвинили в ксенофобии.

Пописывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно тут.

 

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube