Более 500 населенных пунктов без света, в Киеве – экстренные отключения: Минэнерго о состоянии в энергетике 27 января

После очередных ночных атак России обесточения зафиксированы в ряде областей, по всей стране действуют графики почасовых и аварийных отключений электроэнергии

Ситуация в энергетике в Украине, Артем Некрасов
Энергосистема Украины работает в режиме чрезвычайной ситуации

В результате очередных ночных атак России на энергетическую инфраструктуру обесточивания зафиксированы в ряде регионов Украины. Об этом сообщил первый заместитель Министра энергетики Украины Артем Некрасов во время брифинга по оперативной ситуации в энергосистеме по состоянию на 27 января. По его словам, без электроснабжения остались потребители в Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Донецкой областях.

Во всех регионах, где это позволяет ситуация безопасности, продолжаются аварийно-восстановительные работы. Особо напряженной остается ситуация в Киеве и Киевской области, где сохраняется значительный дефицит электроэнергии. Поэтому применяются экстренные отключения. Возврат к прогнозируемым графикам почасовых отключений возможно только после стабилизации работы энергосистемы.

По всей стране действуют графики почасовых отключений для всех категорий потребителей, а также ограничение мощности для промышленности и бизнеса. В ряде регионов дополнительно применяются аварийные отключения. В Минэнерго отмечают, что главной причиной вынужденных ограничений есть последствия обстрелов электростанций и подстанций системы передачи и распределения электроэнергии.

Долгосрочно обесточенными остаются потребители в прифронтовых и приграничных регионах. Здесь восстановление электроснабжения усложнено постоянными боевыми действиями.

Отдельно в Минэнерго сообщили, что из-за неблагоприятных условий без электроэнергии остаются более 500 населенных пунктов в Винницкой, Хмельницкой, Николаевской, Тернопольской, Кировоградской, Черниговской, Черновицкой, Сумской, Житомирской и Киевской областях. Ремонтные бригады облэнерго работают в круглосуточном режиме.

В связи с массированными атаками Российской Федерации энергетика Украины работает в режиме чрезвычайной ситуации для максимальной координации действий всех служб. Первый заместитель Министра поблагодарил потребителей за выдержку и призвал максимально рационально потреблять электроэнергию, а также выразил благодарность энергетикам, тепловикам и спасателям за круглосуточную работу.

Как изменилась ситуация за несколько суток

По состоянию на 26 января в стране также отчитывались о сложной ситуации, графики ограничений вводились во всех регионах. Из - за ночных ударов РФ по энергообъектам были также обесточены потребители в Харьковской и Донецкой областях. Однако по всей стране кроме Киева действовали графики почасовых отключений для населения и ограничения мощности для бизнеса.

В Киеве без света примерно четверть жителей. По состоянию на вечер воскресенья, 25 января, в городе было обесточено около 800 тысяч потребителей. Впрочем, энергетики, спасатели и коммунальные службы работали, чтобы заживить дома и целые микрорайоны, где нет света.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать