Польский суд запретил перекрывать пункт пропуска и дорогу к нему
Польские перевозчики разблокировали пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск". Поздним вечером 13 мая на границе завершилась акция протеста поляков. Движение транспорта возобновлено.
Об этом сообщает ГНСУ. Свои действия протестующие прекратили в 22.30 по киевскому времени.
"Оформление грузовых автомобилей в обоих направлениях, как в сторону Украины, так и в сторону Польши по направлению пункта пропуска "Ягодин - Дорогуск" возобновлено в обычном режиме."
В Минразвитии пояснили, что соответствующее решение о запрете перекрывать пункт пропуска и путь к нему принял местный апелляционный суд в Люблинском воеводстве Польши по обращению руководства местной администрации. Министерство продолжает конструктивный диалог с польской стороной для предотвращения возобновления блокирования границы.
"Последние четыре года импорт Польши в Украину только растет, поэтому блокада границы наносит ущерб польским компаниям", - заявили в Минразвития.
С 16:00 12 мая польские дальнобойщики перекрыли международный пункт "Дорогуск - Ягодин", фактически парализовав движение грузового транспорта. Протестная акция предусматривала пропуск только одной фуры в час в каждом направлении – как на выезд из Украины, так и на въезд.
Еще до начала акции пограничная служба Украины предупреждала о возможном усложнении движения в этом направлении. Польские коллеги информировали, что протест может занять до четырех месяцев.
На фоне протестов польское правительство приняло решение внести пограничную инфраструктуру в перечень объектов критически важных. Это создает дополнительные барьеры для организации протестных мер на границе с Украиной в будущем.