Европейский ордер на арест действует на территории всех государств-членов Европейского Союза, однако мужчины бежали в Беларусь.
Польша просит выдать европейский ордер на арест двух подозреваемых в диверсии на железной дороге. Известно, что они скрываются в Беларуси, не являющейся членом ЕС. Туда подозреваемые уехали сразу после совершения преступления. Они предварительно являются гражданами Украины и действовали по заказу российских спецслужб.
Об этом сообщил пресс-секретарь Национальной прокуратуры Пшемислав Новак. Основанием для объявления в розыск есть решение суда об аресте двух подозреваемых в диверсиях на железнодорожной инфраструктуре от 27 ноября. Тогда суд в Варшаве удовлетворил ходатайство прокурора о заключении под стражу двух человек.
"Прокурор подал ходатайство в Окружной суд Варшавы о предоставлении европейского ордера на арест Евгения Иванова и Александра Кононова, подозреваемых в совершении актов диверсии против железнодорожной инфраструктуры в середине ноября", - заявил польский прокурор.
Европейский ордер на арест действует на территории всех государств-членов Европейского Союза. Он предусматривает экстрадицию в течение 90 дней со дня ареста или в течение 10 дней, если задержанное лицо дает согласие на экстрадицию.
По данным следствия, оба подозреваемых скрываются на территории Беларуси, куда уехали сразу после совершения диверсии. Эта страна не является членом Евросоюза.
16 ноября на железнодорожной магистрали к украинской границе было зафиксировано повреждение пути на участке Варшава-Люблин. Премьер Польши Дональд Туск назвал событие актом саботажа, а уже 18 ноября сообщил, что подозреваемые - двое украинцев, которые, по данным польских властей, действовали по заказу РФ и бежали в Беларусь.
Поврежденная линия стратегическая, поскольку обеспечивает поставки военной и гуманитарной помощи Украине. В общей сложности зафиксированы три диверсии на модернизированной железнодорожной магистрали, адаптированной для скорости до 160 км/ч, по которой ежедневно курсируют более 115 поездов, включая грузы для Украины.
По данным премьера Туска, оба подозреваемых имели связи с российскими спецслужбами и прибыли в Польшу с территории Беларуси. Один из них ранее был осужден за диверсионные действия в Украине. МИД Украины отреагировало на обвинения в отношении своих граждан, отмечая необходимость объективного расследования.