В частности, сеть Маска может предложить в 490 раз более высокую пропускную способность над Украиной, чем британский Eutelsat.
Единственный конкурент Starlink, ставший жизненно важным для ВСУ, – это французско-британский оператор Eutelsat, позиционирующий себя как конкурент «Маска». Politico сравнил их возможности: у Starlink 7000 низкоорбитальных спутников, а Eutelsat – 600.
Вариант не в пользу Eutelsat. По факту они не смогут стать альтернативой Старлинку и освободить ВСУ от зависимости от решения группы людей в Белом доме, постоянно меняющих свои планы по Украине.
Politico отмечает, что бизнес не хочет инвестировать в спутники на низкой околоземной орбите. Именно такие спутники нужны для связи без задержек, используемой при работе Старлинк. Но такие спутники – сложные в эксплуатации и очень дорогие.
Также политико цитирует гендиректора Eutelsat Еву Бернеке. Она рекомендует Украине иметь несколько вариантов Старлинку, имея в виду и свою компанию. При этом она признает, что Eutelsat не сможет обеспечить связью всю Украину или хотя бы просто удовлетворить потребности ВСУ.
"Давайте просто будем очень честными", – говорит Бернеке. – "Я считаю, что мы можем предоставить возможности для некоторых критически важных случаев использования правительства".
Кроме того, Politico сообщает, что сеть Маска может предложить в 490 раз более высокую пропускную способность над Украиной, чем Eutelsat. Сообщается, что в прошлом году в Украине было более 42 тысяч комплектов Starlink.
Напомним, сейчас четыре оператора спутниковой связи ведут переговоры о резервной поддержке Украины. Это на тот случай, если Илон Маск отключит широкополосный Интернет.
В последнее время переговоры по альтернативным вариантам резервного интернета для Украины усилились, поскольку слухи о возможной блокаде терминалов Starlink со стороны США, которые якобы имели целью заставить Украину подписать соглашение о добыче полезных ископаемых, вызвали беспокойство. Тем временем Польша уже обеспечила Украине более 50 тысяч терминалов Starlink.
А Германия оказывает Украине поддержку в виде доступа к спутниковому интернету, предоставляемому французско-британской компанией Eutelsat в качестве альтернативы системе Starlink. Проект, финансируемый правительством Германии, предполагает увеличение количества терминалов Eutelsat в Украине до 5-10 тысяч в ближайшие недели.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.