Politico: На Западе и среди "Слуги народа" растет беспокойство из-за концентрации власти у Зеленского

В "Слуге народа" и среди западных партнеров растет беспокойство из-за концентрации власти президентом. Депутаты жалуются на давление с Банковой, а союзники – на признаки сворачивания демократии во время войны

Politico: На Западе и среди "Слуги народа" растет беспокойство из-за концентрации власти у Зеленского

На закрытой встрече с депутатами "Слуги народа" президент Владимир Зеленский резко высказался в адрес критиков, заявив, что публично говорящие о проблемах внутри страны работают "против Украины". Как пишет Politico со ссылкой на участников, рассказывавших на условиях анонимности. Глава государства упрекал парламентариев, активистов и журналистов за то, что они не создают "идеальную картинку" для западных партнеров.

Ожидали, что разговор будет примирительным, особенно после скандала с подчинением антикоррупционных органов прокуратуре, который вызвал первые массовые протесты с начала полномасштабной войны. Но вместо этого, по словам депутатов, встреча прошла в напряженной атмосфере, а президент четко дал понять: он планирует баллотироваться после завершения войны.

По информации издания, все большее беспокойство возникает не только среди оппозиции, но и в самой "Слуге народа". Депутатов раздражает личный стиль управления Зеленского и игнорирование парламента. Западные партнеры также частно выражают обеспокоенность из-за попыток централизовать власть, пишет издание.

"Вся логика указывает на дальнейшее закручивание гаек: либо ты с Зеленским, либо - русский агент", - цитирует издание одного из депутатов.

Встреча Зеленского с фракцией

По данным СМИ, во время встречи президент сообщил, что, возможно, понадобятся тяжелые решения. Он заявил депутатам, что речь не идет о уступках на Донбассе. В начале октября планируется следующая встреча.

Депутат Железняк, не присутствовавший на встрече, пообщался со "Слугами" и сообщил, что Зеленский был раздражен низким количеством присутствующих: было ли 100 или 130 депутатов, тогда как состав фракции - 230 человек.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать