Полиция разоблачила новую схему побега уклонистов уже на Житомирщине: организатор Киевской области может сесть на 9 лет

Полицейские задержали водителя автомобиля в процессуальном порядке, ему сообщили о подозрении в незаконной переправке людей через государственную границу

Уклоняющие, схема, побег за границу
В Житомирской области раскрыли новую схему для ухилянтов. Коллаж: Информатор

В Житомирской области в Коростенском районе пограничники совместно с полицейскими разоблачили очередную схему для бегства уклонистов из страны. Они задержали 21-летнего жителя Киевщины. Он за деньги должен был отвезти троих мужчин из Черниговщины, Днепропетровщины и Кировоградщины в приграничье. 

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Об этом сообщает полиция и Житомирская областная прокуратура.

Отмечается, что во время перевозки водитель обходил мобильные блокпосты. Впрочем, работники 9 отряда Государственной пограничной службы Украины и оперативники отдела миграционной полиции Главного управления Нацполиции в Житомирской области остановили автомобиль 27 июня вечером. Организатор схемы оценил свои услуги в 8 тысяч гривен.

Отмечается, что 21-летний житель Киевской области 25 июня в соцсетях договорился о предстоящей поездке со своим 19-летним знакомым с Черниговщины. Уже 27 июня мужчины на автомобиле Skoda, принадлежащем водителю, отправились с Черниговщины в направлении государственной границы. Уже в Киеве к ним присоединились 22-летние жители Днепропетровской и Кировоградской областей.

После задержания 28 июня организатору поездки сообщили о подозрении в незаконной переправке людей через государственную границу, совершенное по корыстным мотивам по предварительному сговору группой лиц. Сейчас решается вопрос взятия мужчины под стражу.

Организатору грозит до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и ограничением права на определенные должности или занятие определенной деятельностью сроком до трех лет. В то же время, на пассажиров составили админпротоколы, им грозят штрафы или административный арест от 10 до 15 суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Побег за границу

11 июня на Волыни пограничники задержали четырех беглых горе. Их сперва обнаружили камеры и на поиски отправилась группа быстрого реагирования. Точное местонахождение уклонян установили с помощью беспилотника.

Также в начале июня пограничники разоблачили схему незаконного выезда мужчин за границу через систему Путь. Зафиксировано не менее 126 случаев, несмотря на то, что сама схема не функционирует ранее с февраля 2025 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube