“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Для подавления беспорядков на трибунах полиция не использовала резиновые пули
В среду, 22 ноября, во время матча отбора на ЧМ-2026 между сборными Бразилии и Аргентины произошла потасовка между фанатами и полицией. Бразильские правоохранители применили дубинки против болельщиков. Полиция задержала восемь участников потасовки.
Перед стартовым свистком на одной из трибун стадиона "Маракана" начались стычки между бразильскими и аргентинскими болельщиками. Полиция сразу вмешалась в ситуацию и жестко атаковала аргентинцев. Против них применили дубинки, но от использования слезоточивого газа или резиновых пуль воздержались. В ответ в полицейских полетели выломанные кресла и другие предметы.
Через некоторое время страсти удалось унять. Матч начался с опозданием почти на 30 минут.
Одной из причин, приведших к столкновениям стала ошибка в системе продажи билетов, сообщает Itatiaia.com. На одну трибуну попали и бразильские и аргентинские болельщики.
"Мы поняли, что организаторы мероприятия продавали билеты на все сектора смешанным образом. Это усложняло безопасность на "Маракане". Во время развития событий мы обратились за поддержкой в военную полицию. На сегодняшний день задержаны 8 человек, и нам удалось подавить беспорядки путем изоляции групп болельщиков на трибунах и это было очень сложно – обычно бывают места для гостей и для хозяев.
Считаю, что реакция пропорциональна. Есть группы фанатов, у которых больше проблем с органами правопорядка – думаю, причина была в этом. Примение силы нужно. Сначала мы действовали вербальными методами, а затем пришлось применить дубинки. Не использовались нелетальные средства, такие как резиновые пули и слезоточивый газ. Мы действовали очень технически, полиция по охране стадионов знает, что делать", – прокомментировал ситуацию подполковник специального полицейского батальона для работы на стадионах Вагнер Феррейра Насименто.
Сама встреча закончилась поражением сборной Бразилии со счётом 0:1. Решающий мяч на 63-й минуте забил Николас Отаменди.
Для сборной Бразилии это поражение стало уже третьим подряд в отборочном цикле ЧМ-2026. Аргентина возглавляет турнирную таблицу.
Турнирная таблица
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.