Советник председателя ОП считает, что американский президент на самом деле стремится получить три вещи на падении РФ, как абсолютный доступ к российским ресурсам, монополию на контроль за ними, полное унижение РФ
Советник главы Офиса Президента Украины заявил, что президент США Дональд Трамп привлекает российского правителя Владимира Путина в ловушку. Якобы американский лидер хочет полностью взять Россию под вассальный контроль. Это заявление уже высмеял нардеп Алексей Гончаренко.
О "ловушке" Подоляк рассказал в интервью 24 Каналу. Он убежден, что якобы пророссийская позиция Трампа - это только то, что кажется на первый взгляд. На самом же деле президент США, по мнению советника ОП, имеет максимально прагматическую позицию и хочет получить на определенном падении России 3 вещи:
"Это его прагматический подход, потому что Трамп считает, что это даст ему триллионы долларов прямой доходности. Он хочет доминировать, хочет сделать то, что Соединенные Штаты давно хотели, но колебались, потому что это глобальный политический процесс - хочет полностью взять Россию под вассальный контроль за минимальную сумму", - считает Подоляк.
Подоляк добавил, что сейчас Трамп вроде бы не готов жестко говорить с Россией, потому что видит перспективы получить контроль над ресурсной базой России. Поэтому Соединенные Штаты в рамках своей стратегии придерживаются концепта осторожных комментариев относительно России.
"Трамп держит открытым для России "окно возможностей" на время, чтобы заманить их в ловушку, получить то, что хочет получить, а после того ультимативно что-то требовать. Именно поэтому Трамп не хочет из-за жестких заявлений относительно России это "окно" закрыть", - объяснил советник главы ОП.
На слова Подоляка уже успел отреагировать народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко. Он посмеялся над этим заявлением, напомнив предыдущие заявления властей о планах на Крым, которые так и не осуществились.
"Расово выше китайцев Подоляк попил кофе в Ялте и теперь уже раскрывает нам многоходовочку перед договорнячком", - написал нардеп.
28 февраля украинский президент уже прибыл в США. Его самолет ночью приземлился на авиабазе "Эндрюс" в Мэриленде. Ожидается, что 28 февраля главы государств подпишут рамочное соглашение о добыче полезных ископаемых.
Перед этой встречей Трамп неожиданно изменил свое мнение о Зеленском. Американский лидер в этот раз назвал его лучшим президентом и даже возразил, что раньше называл его "диктатором". Пока неизвестно, почему риторика Трампа по отношению к Зеленскому резко изменилась, ведь еще недавно американский президент назвал его "не жаждущим выбрал" диктатором.